The Wall Street Journal, Элисон Сайдер, Эндрю Тэнджел — 24.02.2021 11:37

Boeing приостановил полеты лайнеров 777 после аварии с двигателем во время рейса United Airlines

В воскресенье, 21 февраля, концерн Boeing сообщил авиакомпаниям, чтобы они прекратили использование широкофюзеляжных лайнеров 777, один из которых в выходные разрушился во время полета вблизи Денвера.

Федеральное авиационное управление США (FAA) заявило, что незамедлительно прикажет провести проверку этих самолетов.

Ранее регуляторы США и Японии приняли меры в отношении двигателей производства Pratt & Whitney, установленных на 128 самолетах модели 777. Отказ двигателя на субботнем рейсе United Airlines Holdings был уже третьим подобным инцидентом с участием данной модели самолета и этого типа двигателей за последние несколько лет. United Airlines, единственная авиакомпания в США, которая использует этот тип двигателя, заявила ранее в воскресенье вечером, что вывела из эксплуатации более двух десятков таких самолетов.

В воскресенье национальный комитет по вопросам безопасности транспорта США сообщил, что, согласно предварительному анализу, у одного из двигателей самолета United Airlines были разрушены две лопасти вентилятора – одна почти полностью, а вторая наполовину. FAA заявило, что после анализа внутренних данных решило ускорить проверку полых лопастей вентилятора у этого типа двигателей, который используется на некоторых самолетах Boeing 777. Ожидается, что следователи в рамках проверки загрузят летные данные и записи бортовых регистраторов голоса, а также изучат документы по техобслуживанию и другие данные. На все это может уйти несколько месяцев.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Культура 18.02.2021 17:11
Звезды «Игры Престолов» Роуз Лесли и Кит Харингтон впервые стали родителями
Версии 18.02.2021 17:25
Журналисты The Moscow Post просят защитить их от Рогозина
Общество 20.02.2021 17:42
«Аэрофлот» опять испортил людям праздник