Оксана Цветкова — 29.01.2016 16:29

Бомбу на борт российского А321 пронес механик EgyptAir

В причастности к крушению самолета A321 над Синайским полуостровом подозревается механик авиакомпании EgypAir, чей двоюродный брат присоединился к запрещенной в России террористической группировке «ИГ». Об этом на условиях анонимности Reuters сообщили источники, знакомые с ходом расследования.

«Ему сказали не задавать никаких вопросов и пронести бомбу на самолет», - сообщил источник. Отмечается, что преступник действовал не один. Его сообщником стал сотрудник багажной службы аэропорта.
Кроме того, источники сообщают, что по обвинению в халатности были задержаны двое полицейских. Потерявшие бдительность стражи порядка, решившие не обращать внимания на подозрительную активность, потворствовали террористам в реализации их плана, отмечает издание.
По данным источника Reuters, египетские власти задержали всех четверых.
В то же время высокопоставленный представитель службы безопасности EgyptAir опроверг информацию о задержании кого-либо из сотрудников компании. Он заверил, что полиция проверила всех сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейх, и ни на кого не было найдено компрометирующей информации.
Накануне появилась информация о том, что российским и египетским спецслужбам удалось установить личности нескольких человек, причастных к теракту на борту российского воздушного судна. Как отмечалось, в розыск по данному делу были объявлены как минимум шесть человек.
Спецслужбам якобы удалось установить, что бомбу в самолет пронес сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейх, который устроился на работу относительно недавно. Мужчина претендовал на должность грузчика, однако ему была поручена погрузка багажа пассажиров и разрешен выход на летное поле.
Пронеся взрывное устройство на борт, мужчина покинул аэропорт, а впоследствии и Египет. Последний раз он был замечен в Турции.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, не подтвердил данную информацию. «Я ничего не могу вам сказать. Наверное, нужно все-таки интересоваться у спецслужб», - заявил Песков.
Напомним, что российский самолет, принадлежавший компании «Когалымавиа», направлялся в Санкт-Петербург. На борту судна, вылетевшего из Шарм-эль-Шейха, находились 224 человека. Все они погибли.
Как сообщалось ранее, к крушению российского авиалайнера привел взрыв бомбы. Взрывное устройство было изготовлено из материалов для промышленного производства боеприпасов. Вероятнее всего, бомба была приведена в действие часовым механизмом.
Ответственность за совершенный теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», основанная в Ираке на остатках «Аль-Каиды». Летом 2014 года группировка объявила о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях.
Полная версия публикации
Экономика 27.01.2016 16:43
Лучшие антикризисные менеджеры 2015 года
Экономика 28.01.2016 02:31
Компании Украины подали 6 исков против России по Крыму
Политика 28.01.2016 13:09
Партию налогоплательщиков заподозрили в пропаганде уклонения от налогов