Информационная служба «Века» — 23.04.2013 10:40

Бюджетные деньги, выделенные на электронные браслеты для ФСИН, ушли в Гонконг и Швейцарию

Сотни миллионов рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) для закупки электронных браслетов из бюджета, осели на счетах физических лиц или были переведены в Гонконг и Швейцарию.

К таким выводам пришла Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), которая завершила в марте 2013 года проверку об использовании 2,5 миллиардов рублей бюджетных средств, которые были выделены в 2010 - 2012 годах на проект по внедрению «электронных браслетов» во ФСИН.

В своем заключении ведомство продемонстрировало сложную схему движения средств, пояснение к которой занимает 800 страниц.

Как сообщается, по данной схемеФСИН перечисляла деньги на счета специально созданного для производства электронных браслетов ФГУП ЦИТОС, гендиректором которого стал Виктор Определенов. Оттуда деньги переводились в самарский филиал, который распределял финансовые потоки по счетам десятка других фирм.

В этой схеме важную роль играли предприятия, тесно связанные Николаем Мартыновым, возглавляющим НПФ «Мета», и его давним бизнес–партнером Виктором Определеновым. За два года на счета НПФ «Мета» было перечислено более 1 миллиарда рублей. Порядка 200 миллионов ушли на счет дочернего предприятия «Меты» — фирмы «Экотест», которая в настоящее время принадлежит родственнице Мартынова. Еще 140 миллионов рублей получило ООО «Электронные системы и компоненты», в качестве оплаты за электронные детали и комплектующие.

Впоследствии денежные средства со счетов «Экотеста», «Электронных систем и компонентов» и «Меты» были перечислены иностранной компании в Гонконге, самарской фирме «Триумф», которая торгует кондитерскими изделиями и табаком, а также на счета сына директора «Меты» Дениса Мартынова и ряда других частных лиц.

Результаты проверки Росфинмониторинга заинтересовали СКР, который проводит расследование по факту махинаций с производством электронных браслетов.
СКР еще в середине февраля начал проверку по выявленным нарушениям при закупке изделий системы электронного мониторинга осужденных для ФСИН. В ходе предварительного расследования было установлено, что по госконтракту ведомство получило для использования непригодные устройства, в которых отсутствовали электронные блоки. При этом следствием было установлено, что ФГУП, которое согласно контракту должно было заниматься производством устройств, закупало их у коммерческих организаций и перепродавало ФСИН в два раза дороже.
Полная версия публикации
Общество 18.04.2013 13:15
Путин призвал журналистов быть смелыми и независимыми
Экономика 19.04.2013 12:29
Европа бьет тревогу из-за "земельных аппетитов" китайских и ближневосточных олигархов
Общество 19.04.2013 18:14
Застрелен подозреваемый в организации бостонского теракта, его сообщник пока на свободе