Информационная служба «Века» — 30.04.2015 14:27

ЦБ оправдал ожидания, снизив ключевую ставку

Сегодня, уже в третий раз с начала года, Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 14% до 12,5% годовых. Отметим, что большинство экспертов ожидало снижения до 12%.

Как сообщила пресс-служба Банка России, такое решение Совет директоров принял в связи со снижением инфляции и с учетом рисков, что российская экономика будет сокращаться и дальше. Так, по оценке ЦБ к 27 апреля инфляция достигла 16,5%. Отметим, что аналогичные данные накануне привел и Росстат. На текущий, довольно высокий уровень инфляции, по мнению ЦБ, повлияла девальвация рубля и внешние ограничения. Однако в последние месяцы рубль значительно укрепился, а правительство заявляло, что даже чрезмерно, спрос падал в связи с сокращением реальных доходов и в результате этого темпы роста потребительских цен в марте-апреле снизились в среднем до 0,1%, тогда как в январе-феврале достигали 3,1%. Инфляция и инфляционные ожидания снизились, что и позволило ЦБ снизить ключевую ставку.
Также регулятор отмечает, что после предыдущих снижений ставки начали снижаться и ставки по депозитам и кредитам, но они все еще довольно высокие, поэтому рост кредитования замедляется, хотя и рублевые вложения остаются привлекательными.
Также, по мнению ЦБ, существенно снизившийся в первом квартале ВВП РФ будет снижаться до конца года, и лишь затем восстановятся его темпы роста. В будущем регулятор ожидает и снижения инфляции, как в месячном, так и в годовом выражении: через год годовая инфляция опустится ниже 8%, а в 2017 году до 4% – цель Банка России. В связи с этим будут снижаться и инфляционные ожидания, пока они являются одним из основных источников инфляционных рисков. Если в дальнейшем инфляционные ожидания продолжат ослабевать, регулятор выразил готовность снижать ключевую ставку и дальше. В следующий раз этот вопрос будут рассматривать 15 июня.
Отметим, что решение ЦБ уже отразилось на валютном рынке. К 14:11 мск на Московской бирже доллар подорожал почти на 50 копеек, достигнув отметки в 51,55 рубля. Европейская валюта стала дороже более чем на 90 копеек, ее курс достиг отметки в 57,68 рубля. При этом представители российского правительства неоднократно выражали надежду на снижение ключевой ставки ЦБ, с целью прекратить чрезмерное укрепление рубля, курс которого стал уже не выгодным для все еще слишком зависимого от нефтегазовых доходов российского бюджета.
Полная версия публикации
Версии 29.04.2015 09:49
Макдональдс закрывает 700 забегаловок в США, люди требуют здоровую пищу
Экономика 29.04.2015 13:53
Инвесторы возвращаются в Россию
Политика 29.04.2015 14:36
Канберра отозвала посла в Джакарте из-за казни граждан Австралии