Информационная служба «Века» — 18.06.2012 11:07

Челябинцы отпразднуют День герба

24 июня в 14-00 на пешеходной части ул. Кирова (сцена у здания Главпочтамта) жители и гости южноуральской столицы впервые смогут отметить особый праздник – День герба. Это мероприятие приурочено к 230-летнему юбилею учреждения герба города Челябинска (1782 год).

Как стало известно "Веку", в программе предусмотрена торжественная часть, исторические миниатюры в исполнении актеров Нового художественного театра, выступление творческих коллективов, викторина и конкурсы для зрителей.

Организаторами мероприятия выступают МБУК «Центр историко-культурного наследия г.Челябинска», челябинская региональная молодежная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании Челябинской области.

«Герб города - важнейший объединяющий символ для всех жителей Челябинска, - говорит директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семёнов. - Герб менялся, забывался, возрождался, он сродни настоящему верблюду, который невозмутимо проходит сложные километры-века по долгому «шелковому пути» истории Южного Урала. Герб сохранил в себе частичку трудолюбивых и благородных людей, которые носили его изображение на знаке члена городской управы. Надеюсь, День герба станет важным городским праздником, который будет дарить хорошее настроение и гордость за наш город».

Праздник проходит при поддержке главного управления по делам молодежи Челябинской области, управления культуры Администрации г.Челябинска, управления по делам молодежи Администрации г.Челябинска, движения «За возрождение Урала» и Челябинского государственного университета.

Историческая справка:

Герб Челябинска первоначально составлен «правящим должность герольдмейстера действительным статским советником Волковым», утвержден 8 июня (по старому стилю) 1782 года. Поскольку Челябинск в это время относился к Уфимскому наместничеству, в верхней части герба было помещено изображение бегущей куницы – основного элемента уфимского герба, а в нижней части – изображение навьюченного верблюда – символа торгового значения города и того, что «в сей город оных довольно с товарами приводят». В связи с преобразованием Уфимского наместничества в Оренбургскую губернию (1796 год) в верхней части герба Челябинска вместо бегущей куницы появился герб Оренбурга (двуглавый императорский орел, выходящий из голубой извитой полосы, символизирующей р. Урал, с Андреевским крестом под полосой). Герб не был утвержден. В 1872 году при изготовлении знака члена городской управы он был изображен в версии 1782 года (знак находится в собрании Центра историко-культурного наследия).

В советское время исторический герб Челябинска был утрачен. 13 сентября 1994 года Глава города издал постановление «О восстановлении исторического герба г. Челябинска». В соответствии с ним на основе исторического герба города и герба Исетской провинции был создан новый проект герба Челябинска. Но его регистрация в Государственной Герольдии при Президенте РФ (в 1997–1998) не прошла из-за «множества существенных геральдических и геральдико-правовых недочетов». После доработки новый вариант герба Челябинска был вынесен на рассмотрение Челябинской городской думы, 12 сентября 2000 года утвержден и передан на государственную регистрацию. В соответствии с решением Геральдического совета при президенте РФ от 2 июля 2001 года герб Челябинска внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 688.
Полная версия публикации
Общество 13.06.2012 14:40
Сначала обыск, потом - допрос
Экономика 13.06.2012 17:24
Зачищать Поволжье начали с Самары
Общество 14.06.2012 10:32
На всероссийской конференции специалисты Службы крови обменялись опытом