Информационная служба «Века» — 05.03.2015 14:56

Чиновников антимонопольного ведомства обяжут общаться со СМИ

Должностные лица Федеральной антимонопольной службы, не проявляющие активности в сотрудничестве с масс-медиа, лишатся премий. Также их будут штрафовать и объявлять выговоры.

Как ожидается, уже с апреля руководящий состав антимонопольного ведомства будет максимально мотивирован к сотрудничеству со СМИ. В ведомстве ожидается утверждение внутреннего приказа об информационной открытости. По действие документа попадут чиновники ФАС, занимающие руководящие должности – заместители главы службы и руководители управлений. По информации «Известий», система оценки эффективности антимонопольщиков будет составлена по схеме, широко применяемой в коммерческих компаниях. Каждое появление в СМИ конкретного чиновника будет оценено определенным количеством баллов – от 1 до 30.

При этом за отчетный год заместители главы ведомства Игоря Артемьева обязаны будут набрать 2 тысяч баллов, а главы управлений – по 1,5 тысячи баллов. Минимальную оценку – 1 балл, чиновники получат за упоминание в небольшом материале в печатном СМИ. За участие в телевизионном сюжете руководителям начислят 10 баллов, в телепрограмме – 30 баллов. Также высшую оценку чиновники смогут получить за развернутое интервью в газете, журнале либо интернет-издании. Отдельно будет оцениваться проведение руководителем пресс-конференции – в 50 баллов. При этом заместители главы ФАС обязаны будут ежегодно участвовать в не менее 10 телевизионных сюжетах и 5 программах, 4 пресс-конференциях и дать 5 и более интервью. Начальников управлений обяжут проводить по 2 пресс-конференции.

Как отметила руководитель отдела общественных связей ФАС Дарья Силкова, в дальнейшем требования к информационной активности руководителей могут пересмотреть в сторону увеличения. Новую концепцию уже одобрил глава ФАС Игорь Артемьев. Руководитель службы также будет наказывать подчиненных за чрезмерно низкую медийную активность, и поощрять – за высокую. Как ожидается, недорабатывающих начальников лишат премий, их также могут оштрафовать либо объявить выговор.

Вероятно, основной темой общения чиновников ФАС со СМИ станет выполнение ведомством антикризисного плана, презентованного 20 февраля. Он предполагает ограничение роста цен на продукты питания и лекарства первой необходимости и снижение стоимости услуг связи.
Полная версия публикации
Экономика 03.03.2015 15:59
Резервный фонд «похудел» за месяц на 19,5%
Политика 04.03.2015 14:52
Правительство не будет усиливать налоговое давление
Экономика 04.03.2015 19:35
Инфляция в РФ замедлилась до 0,2%