Информационная служба «Века» — 10.11.2015 13:35

Чтение в темноте не влияет на зрение

Распространенное убеждение гласит, будто напряжение глаз вредит зрению. Как ни странно, доказательства в пользу этого тезиса носят весьма размытый характер.

О зрении существует много мифов, один из них гласит, что при плохом освещении читать очень вредно. Также, считается все отличники в школах носят очки, из-за того что много читают.
Глаза человека удивительный механизм. Глаз может приспособиться к любому уровню освещенности. Когда мы читаем в полутьме, происходит расширение зрачков. Так через хрусталик попадает больше света. Чем-то это похоже на изменение значения диафрагмы в фотокамере.
Таким образом, мы можем привыкнуть к темноте, даже там, где, как нам кажется, вообще ничего не видно.
Когда мы включаем свет, первые секунды кажется, что он слишком яркий, до тех пор, пока зрачки не привыкнут к новому освещению.
Этот же процесс происходит, когда мы читаем при слабом свете.
На сегодняшний день не проводилось ни одного долгосрочного эксперимента, изучавшего влияние чтения в темноте на зрение.
В основном исследования, изучающие зрение, пытаются разобраться в возможных причинах близорукости.
Среди вероятных причин называют частую работу с близко расположенными предметами. Однако, результаты статистики показывают, что гораздо чаще в этом виновато здоровье родителей и вредные привычки.
Существует и географическое разделение особенностей зрения, некоторые регионы, особенно в Азии, демонстрируют очень высокий процент близоруких детей по сравнению с остальными странами. Причина этого явления кроется в генетике.
Одно из исследований показало, что заметна связь между времяпровождением детей на свежем воздухе и проблемами зрения. Кстати, это с большой вероятностью также повлияло на распространение близорукости в восточноазиатских странах.
В конце концов, каким бы малым ни было воздействие обстановки, ее изменить гораздо проще, чем свои гены.
На данном этапе можно сказать лишь то, что игры на улице, по-видимому, полезны для глаз и, возможно, маленьким детям следует заниматься при хорошем освещении, чтобы не перенапрягать зрение.
Однако, для взрослых вред подобного время провождения не доказан, так что читайте в свое удовольствие так, как вам нравится.
Полная версия публикации
Политика 07.11.2015 14:29
СМИ узнали о «хвастовстве» боевиков ИГ причастностью к крушению А321
Культура 07.11.2015 17:25
У Адель отобрали Twitter из-за пьяных постов
Общество 07.11.2015 23:19
На Аляске нашли новый подвид динозавров