Служба информации «Века» — 28.09.2017 13:49

Цукерберг опроверг работу Facebook против Трампа

Марк Цукерберг ответил Дональду Трампу на обвинения в том, что Facebook всегда была против него. Он сравнил соцсесть с фейковыми новостями. Цукерберг утверждает, что Facebook всегда была платформой для любых мнений.

Создатель социальной сети опроверг заявление американского лидера Дональда Трампа о том, что Facebook изначально была ориентирована на проведение кампаний против миллиардера. Марк Цукерберг заверил, что истинной миссией социальной сети является объединение пользователей и создание общества, комфортного для представителей разных мнений. В своем аккаунте Цукерберг напомнил, что противники нынешнего президента США высказывают диаметрально противоположное мнение, утверждая, что соцсеть сыграла на руку республиканцу. В результате и Трамп, и его оппоненты критикуют Facebook, и выражают недовольство информацией, которая распространяется в соцсети. Однако подобная ситуация полностью нормальна, поскольку именно так должна функционировать платформа, предназначенная для разных пользователей.

Цукерберг согласился, что соцсеть сыграла колоссальную роль во время президентской кампании-2016, однако не в контексте распространения неправдивых сведений, которые могли бы исказить результаты. Facebook стал платформой, на которой рекордной количество пользователей смогли изложить свои размышления относительно избирательной кампании. Кроме того, политики и их электорат впервые использовали социальную сеть в качестве ключевого канала общения. Все претенденты на высший государственный пост вели аккаунты в Facebook, на которые подписались миллионы сторонников, добавил основатель соцсети.

По оценкам Цукерберга, затраты участников гонки на рекламу на платформе в тысячи раз превысили стоимость рекламных сообщений, приобретенных фейковыми аккаунтами из РФ. Как сообщали ранее в соцсети, такие страницы закупили показы сообщений стоимостью $100 тыс. Но, учитывая этот факт, команда Facebook продолжит работу по блокированию попыток других стран при помощи ложных сведений нанести урон демократическим выборам, резюмировал он.

Напомним, накануне Трамп причислил соцсеть, а также газеты New York TImes и Washington Post к числу своих наиболее яростных противников, и обвинил их в распространении дезинформации. Вбросы фальшивых сведений с российских аккаунтов президент США назвал мистификацией, и призвал обратить внимание на манипуляции масс-медиа по приукрашиванию имиджа Хиллари Клинтон.
Полная версия публикации
Экономика 23.09.2017 21:02
Первый онлайн-чек в России был пробит год назад
Политика 26.09.2017 12:29
93% иракских курдов высказались за независимость
Спорт 27.09.2017 14:11
«Самоотдача и удача». Как «Спартак» сыграл вничью с «Ливерпулем»