«Самоотдача и удача». Как «Спартак» сыграл вничью с «Ливерпулем»

Потеряв из-за травм едва ли не полсостава, чемпион России не уступил одному из грандов Европы «Ливерпулю» в Лиге чемпионов. Счет 1:1 становится для красно-белых фирменным знаком.

После домашнего фиаско с аутсайдером чемпионата «Анжи» в 11-м туре чемпионата России – именно так надо расценивать ничью 2:2 – мало кто верил в «Спартак». Тем более что красно-белые потеряли лидеров – Промеса, Глушакова, Комбарова, а раньше Зе Луиша…

А главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп решил с первых минут задавить хозяев, выставив атакующий состав во главе с Коутиньо, которому сама «Барселона» трижды делала предложение. Последнее – из тех, от которых не отказываются. Но бразильский форвард остался в Англии.

Современный «Ливерпуль» не похож на типично британскую команду, делающую ставку на верховую борьбу. Подопечные Клоппа ищут счастье не на втором этаже, а внизу, плетя кружева комбинаций.

В течение первых минут 20 гости прижали спартаковцев к воротам. Так что телезрители смогли разглядеть на трибуне красно-белых ультрас баннер: «УЕФА – МАФИЯ». Это ответ болельщиков на решение оштрафовать «Спартак» на €60 тыс. и лишить его болельщиков фан-сектора в Севилье за использование пиротехники в стартовом матче лиги с «Марибором».

А потом мяч побывал в воротах гостей, которые защищал номинально запасной голкипер Кариус. Гол забил со спорного штрафного Фернандо. Бразилец пробил поверх стенки, но не в угол, а, скорее, по центру. Вратарь же опростоволосился.

Вскоре англичане отыгрались, поставив обороне хозяев детский мат. Отличился Коутиньо. После этого игра шла на половине москвичей. Переполненная «Открытие Арена» охала и ахала от обилия голевых моментов у владений Реброва. А когда в середине второго тайма спартаковского вратаря на носилках транспортировали с поля, стало очень тревожно. Спасибо судье Турпену из Франции за лояльность. Пару раз он имел основания показать на 11-метровую отметку.

Реброва заменил способный Селихов, голкипер с хорошей школой, но без опыта. Наставник «Спартака» Массимо Каррера благословил дублера, по-отечески обняв. Тот ответил на тренерскую теплоту вдохновенной игрой. Во многом благодаря Селихову хозяева удержали ничью.

После финального свистка Клопп сокрушался. Мол, у «Ливерпуля» украли победу. Тренер рассказывал о липовом штрафном, который привел к голу, а также о неназначенных пенальти в ворота хозяев. А Каррера светился как начищенный самовар. Итальянец на радостях заявил, что «Спартаку» по силам выйти из группы. Почему нет? Вдруг его команда сотворит сенсацию и на «Энфилд Роуд» в Ливерпуле. Как 25 лет назад команда Олега Романцева.

«Я доволен результатом, - подвел черту эксперт «Века» Александр Мостовой. – Мало кто верил даже в ничью. Самоотдача и удача – вот слагаемые успеха «Спартака». Наши не показали внятной игры ни в атаке, ни в обороне, но ничью отстояли».

Северная Корея намерена нанять толкователей высказываний Трампа Собянин вновь возглавил список самых эффективных градоначальников страны - часть 1