Reuters (Великобритания), Майк Спектор (Mike Spector), Том Холс (Tom Hals) — 03.02.2020 13:23

Дело об откатах от фармкомпаний: компания Purdue является неизвестной компанией «Pharma Co. X»

Компания Purdue Pharma LP, также известная как производитель препарата OxyContin, является той самой неназванной компанией «Pharma Co. X», сообщает агентство Reuters.

На этой неделе в ходе расследования Министерством юстиции США незаконных откатов от фармацевтических компаний была раскрыта и деятельность Purdue Pharma, которая ранее участвовала в множествах судебных разбирательств и сыграла центральную роль в смертельном кризисе с опиоидами в США. По словам представителей здравоохранения США, Purdue Pharma и Sacklers отрицают свою причастность к кризису, который унес жизни около 400 тыс. человек в период с 1999 по 2017 год.

Компания Purdue Pharma подверглась новой проверке в связи с делом федеральных прокуроров штата Вермонт против поставщика электронных медицинских карт в Сан-Франциско. Отмечается, что он помогал в продвижении опиоидных болеутоляющих средств с помощью своего программного обеспечения. По данным источников агентства, поставщик якобы получил незаконный откат в размере примерно $1 млн от фармкомпании, указанной в документах как «Pharma Co. X». Безымянная компания — это Purdue Pharma.

Поставщиком в центре расследования отката является подразделение Practice Fusion компании Allscripts Healthcare Solutions Inc. Источникам Reuters не удалось найти информацию о других фармацевтических компаниях, участвующих в этом деле. В результате, Purdue не стали обвинять в правонарушениях и привлекать к уголовной ответственности по данному делу.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 29.01.2020 14:54
Умеренно употребляющие алкоголь люди живут дольше непьющих
Политика 30.01.2020 08:18
Три орешка для Путина: СМИ назвали варианты будущего трудоустройства президента
ИноСМИ 30.01.2020 17:40
В Китае появились первые случаи заражения иностранцев коронавирусной инфекцией