Информационная служба «Века» — 13.08.2015 15:30

Депутаты КПРФ предложили отдавать санкционку нуждающимся

Депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Государственную думу законопроект о передаче запрещенных к ввозу в РФ продуктов нуждающимся.

Коммунисты выступили с предложением вместо уничтожения подпавшей под санкции продукции, которая была незаконно ввезена на территорию РФ, изымать ее и передавать в собственность России, передает «Интерфакс». В последующем следует направлять изъятое продовольствие малообеспеченным, социально незащищенным слоям населения, а также гражданам, которые пострадали от стихийных бедствий, полагают депутаты, которые считают уничтожение продовольствия избыточной мерой. Среди других возможных вариантов дальнейшего обращения с запрещенным продовольствием может быть и его использование в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам, беженцам и вынужденным переселенцам.
При этом депутаты от фракции КПРФ согласны с тем, что некоторую продукцию все же придется уничтожать, но предлагают делать это лишь в тех случаях, когда она окажется опасной для здоровья и некачественной. Стоит отметить, что предложение депутатов не ново – ранее за то, чтобы выявленные санкционные товары передавали нуждающимся, высказывались и депутаты, и общественные деятели. Против такой крайней меры высказались и практически 200 тысяч россиян, подписавших соответствующую петицию в интернете. Однако в Россельхознадзоре ранее уже разъяснили, что осуществить такие предложения очень сложно.
Так, замглавы ведомства по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов пояснял, что не выработан механизм передачи такой продукции нуждающимся, нельзя гарантировать безопасность таких продуктов, поскольку завозят их по поддельным документам, а учитывая маленькие сроки хранения, сложно будет доставлять это продовольствие до конечных потребителей. При этом Антонов уверял, что подлежать уничтожению будет не так много санкционки – объем незаконно ввезенных продуктов невелик.
Напомним, в соответствии с указом президента незаконно ввезенное продовольствие, подпавшее под российское эмбарго, начали уничтожать с 6 августа. За это время успели уничтожить десятки тонн продовольствия в различных регионах России.
Полная версия публикации
Политика 11.08.2015 12:44
СМИ: В деле Немцова появился еще один отказ от признательных показаний
Общество 12.08.2015 14:57
Самые известные исторические примеры уничтожения продуктов
Спорт 12.08.2015 18:29
Cледующий бой Поветкин проведет в Казани против поляка Мармуша Ваха