Информационная служба «Века» — 30.06.2016 21:03

Диетологи опровергли миф о вреде сливочного масла

Американские специалисты в области здорового питания утверждают, что распространенное мнение о негативном влиянии сливочного масла на фигуру и здоровье является ошибочным.

О результатах исследования диетологи сообщили на страницах издания PLOS ONE.

В ходе этого изыскания ученые выяснили, что употребление сливочного масла не имеет отношения к росту общей смертности, развитию заболеваний сердца и сосудов.

Более того, специалисты доказали, что масло способствует снижению риска развития сахарного диабета второго типа.

Стоит отметить, что влияние сливочного масла на организм человека, по мнению экспертов, зависит от того, в каком количестве его употреблять.

Диетологи рекомендуют есть не более 0,3-3,2 порции сливочного масла в день. Это количество масла эквивалентно 14 граммам или одной столовой ложке продукта.

Руководители научного эксперимента также рассказали о том, почему сливочное масло так часто критикуют врачи и ученые. По их словам, причиной негативного отношения к данному продукту питания является его частое сочетание с едой, обогащенной простыми углеводами, например, с хлебобулочными изделиями.

Несмотря на положительные отзывы о сливочном масле, специалисты все же напомнили, что более полезным продуктом является растительное масло. Они рекомендовали готовить блюда с использованием оливкового, льняного, рапсового, соевого масел.

Чтобы максимально точно определить, насколько вредным или безопасным, может быть сливочное масло, исследователи в ходе опытов провели масштабный метаанализ девяти научных работ ведущих диетологов, к которым ученые приобщили более 630 тысяч добровольцев из 15 стран мира.


В то же время, авторы более раннего эксперимента доказали, что в некоторых случаях от сливочного масла, как и от других животных жиров, следует отказаться.

Оказалось, что после того, как человек переходит на растительные жиры для приготовления салатов и других блюд, в его организме наблюдается значительное снижение уровня холестерина. Замена животных жиров растительными также способствует улучшению состояния сердца и сосудов.

Причиной преимущества таких жиров ученые считают то, что в их состав входит линолевая кислота.

Полная версия публикации
Экономика 29.06.2016 18:40
Производство водки в РФ растет рекордными темпами
Политика 30.06.2016 12:36
Уровень поддержки Путина россиянами вновь превысил 80%
Экономика 30.06.2016 14:06
Нефть Brent закрепилась выше $50