Информационная служба «Века» — 24.12.2016 23:06

Диетологи рассказали о преимуществах кето-диеты

В последнее время все более популярной становится кето-диета, которая заключается в употреблении большего количества белков и жиров, и уменьшении количества углеводов в рационе. Диетологи рассказали, насколько эффективной является данная методика похудения.

Многие люди наверняка замечали, что стоит им исключить сладкое из рациона, как несколько лишних килограммов волшебным образом исчезают. На самом деле, это всего лишь облегченная разновидность кето-диеты.
Несомненно, человеческий организм нуждается в углеводах, равно как и в белках с жирами. Все эти вещества представляют собой триаду жизненно необходимых питательных веществ. По словам диетологов, углеводы являются быстрым и легким источником энергии, потому что в желудке они сразу же распадаются на глюкозу. При слишком низком количестве углеводной пищи организм сам вырабатывает кетоны – вещества, аналогичные глюкозе. Образуются эти вещества во время окисления жирных кислот, находящихся в подкожных жировых отложениях. Именно этот процесс и запускается во время кето-диеты, сообщают специалисты.
Нехватка калорий за счет ограничения углеводной пищи дает человеческому организму команду на сжигание жира. По мнению диетологов, лучше употреблять не более 100 граммов углеводов в день – этого вполне достаточно для нормальной работы мышечного аппарата и головного мозга.
«Кето-диета помогает сжигать жир, но калорийность рациона при этом остается довольно высокой. Благодаря этому мышечная масса не уменьшается и не нарушается метаболизм», – сообщают диетологи.
Белки и жиры не играют особой роли в образовании кетоновых тел, но могут увеличивать общую калорийность рациона. Поэтому их количество нужно учитывать, подчеркивают специалисты.
По составу продуктов кето-диета очень похожа на известную кремлевскую диету и диету Аткинса, однако ключевое значение имеет не сама пища, а ее количество.
По словам диетологов, можно есть мясо, молоко, индейку, курицу, жирную рыбу, творог, яйца, орехи, сыр. Овощи нужно ограничить до 40 граммов за один прием пищи. Категорически запрещается есть все крупы, сладкий виноград, бананы, выпечку, свеклу, морковь, картофель, сахар в любом виде, а также макаронные изделия.
Следует помнить, что кето-диета запрещена людям, страдающим от диабета, болезней почек и пищеварительной системы.
Полная версия публикации
Экономика 23.12.2016 12:44
Ипотечные ставки упали до уровня 2014 года
Политика 23.12.2016 13:06
Госдума хочет штрафовать на 100 тыс. рублей за срыв выставок
Экономика 23.12.2016 22:45
Реклама МТС вновь привлекла внимание ФАС