Мария Антонцева, член адвокатской палаты г. Москвы, адвокат МКА «Защита» — 14.11.2014 10:10

Долг платежом опасен

Каждый год каждому автовладельцу приходит из налоговой инспекции уведомление об оплате транспортного налога (как правило, до 01.12. текущего года). Или не приходит.

Бывают ситуации, когда по какой-то причине (технический сбой, почтовые неурядицы и т. п.) автовладелец не получает соответствующее уведомление из налоговой инспекции. В этом случае ему необходимо срочно обратиться к налоговикам. Ведь если налог, который положено платить ежегодно, автовладелец не заплатит, то в будущем его ждут большие неприятности - он станет должником налоговой инспекции.
Когда налоговая инспекция обнаружит долг (ей на это отведено три года), налогоплательщику придется не только уплатить сам налог за тот год, в котором он не был уплачен, но еще и пени, начисляемые за каждый день просрочки в размере 1/300 от ставки рефинансирования. За три года они составят кругленькую сумму, в два и более раза превышающую сам налог!
А вот ситуация не менее печальная: вы уплатили налог, а платеж не дошел, при этом квитанция об уплате куда-то затерялась. Ну, и как вы докажете свою правоту? Конечно, отсутствие у налогоплательщика документа, подтверждающего уплату транспортного или любого другого налога, само по себе не может являться доказательством его виновности. Ведь, казалось бы, это налоговый орган должен доказать, что в бюджет от конкретного налогоплательщика не поступил налог. Однако на практике все несколько иначе: есть свои хитрости и тонкости, применяемые под прикрытием закона.
Как правило, налоговые органы при взыскании с граждан неуплаченных налогов (в том числе транспортных) не подают исковые заявления в суды общей юрисдикции, где как раз нужно представить те самые доказательства, а действуют по упрощенной процедуре. Они обращаются с заявлением о выдаче судебного приказа к мировым судьям. В приказном производстве нет ни истцов, ни ответчиков - есть только взыскатель и должник, который даже не вызывается в суд, чтобы дать какие-либо объяснения по делу. После вынесения приказа судья по закону должен выслать должнику его копию, получив которую гражданин может в течение 10 дней попросить судью отменить приказ (без указания каких-либо причин). Тогда судья приказ отменит, а взыскателю разъяснит, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. К сожалению, нередки случаи, когда должники по тем или иным причинам не получают судебные приказы. Например, гражданин находится в отъезде, не проживает по месту своей регистрации или, в конце концов, мировой судья забыл направить вынесенный приказ должнику (причин может быть сколько угодно – от повсеместного дефицита почтальонов до элементарной безалаберности стажера-секретаря мирового судьи).
Судебный приказ, между тем, благополучно направляется в службу судебных приставов. По закону пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить его должнику. На практике же, к сожалению, встречается немало случаев, когда должники указанные постановления также не получают или получают с большим опозданием. А ретивые приставы-служаки, не теряя времени, уже разыскали имущество должника, например, счета, на которые ему начисляется зарплата или пенсия, и произвели оттуда удержания.
Если приставы исполнили судебный приказ и удержали по нему денежные средства с должника, то назад их, скорее всего, не вернуть, даже если удастся добиться отмены судебного приказа. Действующим законодательством совершенно не урегулирована ситуация, как быть в случае, если приказ отменен, но исполнение по нему было произведено в период его действия. В единичных случаях мировые судьи применяют по аналогии закона норму о повороте исполнения решения суда, согласно которой гражданину должно быть возвращено все то, что с него взыскано. Но в целом вернуть денежные средства, удержанные с должника, как показывает практика (в том числе и судебная), очень и очень сложно.
Поэтому вывод один: трепетно хранить квитанции об уплате транспортного или любого другого налога! И, конечно, регулярно заглядывать в почтовый ящик. А еще лучше - в электронный. Благодаря Интернету каждый из нас в любое время может узнать о своих задолженностях или об отсутствии таковых. Надо лишь не полениться и посетить любое отделение налоговой инспекции (независимо от места постановки на учет) с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН, чтобы получить регистрационную карту на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». В карте указан логин и пароль, с помощью которых каждый из налогоплательщиков войдет в свой личный кабинет и все о себе узнает. Так-то надежнее!

Полная версия публикации
Общество 12.11.2014 17:01
Наследственные кишечные бактерии влияют на вес
Экономика 13.11.2014 16:45
Трату средств ФНБ назвали бесконтрольной и опасной
Общество 13.11.2014 18:39
Ученым не удалось обнаружить ген долголетия