The Wall Street Journal, Джон Хилсенрат/Информационная служба «Века» — 17.05.2022 12:13

Доллар укрепляется на фоне экономических проблем, что важно в борьбе с инфляцией в США

Несмотря на проблемы в экономике США, в частности инфляцию, падение акций и снижение уровня доверия потребителей, один важный показатель все же указывает на силу американской экономики – доллар.

Даже на фоне падения Dow Jones индекс доллара, рассчитываемый The Wall Street Journal, вырос на 8% с начала года. По отношению к юаню доллар укрепился на 7%, причем большая часть этого роста пришлась на последние 30 дней. К йене доллар подорожал на 12%, а к швейцарскому франку – на 10%.
Такая динамика влечет важные экономические последствия. Сильная национальная валюта удешевляет импорт, что должно способствовать сдерживанию инфляции. Это, в свою очередь, немного облегчает работу ФРС, сдерживая активное повышение процентных ставок.
Сейчас процентные ставки в США значительно выше, чем в других странах. Например, годовая доходность 10-летних казначейских облигаций составляет 2,9%, по сравнению с 0,95% – у немецких госбондов, 1,7% – у британских гособлигаций и 0,2% – у 10-летних гособлигаций Японии. Их более высокая доходность поощряет вложения в рынок США.
«По сравнению с другими развитыми странами ФРС повышает процентные ставки очень быстро и очень резко», – объясняет Кристин Форбс, профессор экономики Массачусетского технологического института и бывший член комитета по денежной политике Банка Англии. По ее словам, укрепление валюты является естественным следствием.
Полная версия публикации
Экономика 06.05.2022 13:28
Китай обладает финансовыми рычагами на случай западных санкций
ИноСМИ 10.05.2022 10:12
Американская разведка помогла Украине совершить удар по флагманскому кораблю России
ИноСМИ 12.05.2022 13:29
Sony и Nintendo ожидают дефицит своих игровых консолей в этом году