Американская разведка помогла Украине совершить удар по флагманскому кораблю России

По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведданные, которые помогли украинским силам обнаружить и поразить флагманский корабль Черноморского флота России в прошлом месяце.

Помощь в наведении на цель, которая в конечном итоге привела к потоплению флагманского крейсера «Москва», происходит в рамках продолжающихся секретных усилий администрации Байдена по предоставлению Украине разведданных в режиме реального времени.

Два высокопоставленных американских чиновника заявили, что Украина получила координаты корабля самостоятельно, а США предоставили только подтверждение. Однако другие чиновники заявили, что американская разведка сыграла решающую роль в том, что Украина потопила крейсер.

13 апреля украинские силы выпустили две ракеты, поразившие «Москву» и вызвавшие пожар, который привел к затоплению корабля. В свою очередь Россия отрицает, что украинские ракеты сыграли какую-либо роль в гибели «Москвы», вместо этого заявляя, что пожар на борту был вызван взрывом боеприпасов, который обрек корабль на гибель.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя сообщение газеты The Times о том, что самолет-разведчик ВМС P-8 следил за «Москвой» до того, как она была потоплена Украиной, заявил: «Ни один самолет P-8 ВМС Соединенных Штатов, выполняющий полеты в рамках миссий по охране воздушного пространства, не предоставлял информацию о целеуказании». После публикации статьи NYT Кирби добавил в своем заявлении: «Украинцы обладают собственными разведывательными возможностями для отслеживания и нацеливания на российские военно-морские суда, что они и сделали в данном случае».

Джон Кирби также сообщил, что украинцы спрашивали американцев о корабле, плавающем в Черном море к югу от Одессы. США идентифицировали его как «Москву» и подтвердили его местонахождение. Однако Украина нанесла удар без предварительного уведомления Соединенных Штатов.

Ранее в разделе

Илон Маск привлек инвесторов для покупки Twitter за $44 млрд Airbus увеличил квартальную прибыль втрое и нацелился на производство 75 самолетов A320 в месяц к 2025 году Китайские туристы сократили расходы во время праздника Дня труда из-за коронавируса

Нашли ошибку?