Сергей Соловьев — 02.08.2019 18:17

Двойные стандарты баронессы Шеклтон

Скандально известная адвокатесса, представляющая интересы неверных жен – дубайской принцессы и Татьяны Ахмедовой – будет защищать противоположную позицию в деле олигарха Потанина.

Если на бракоразводном процессе в Лондоне можно сделать большие деньги, то в центре этого процесса,скорее всего, окажется баронесса Фиона Шеклтон, адвокат, которая представляла интересы принца Чарльза, разводившегося после своей измены с принцессой Дианой.
Но теперь члены королевской семьи для Шеклтон, судя по всему, уже мелочь, она в Высоком суде Лондона занимается теперь только многомиллиардными разводами шейхов и иностранных олигархов.
На этой неделе баронесса, которая заслужила прозвище «Стальной Магнолии», («цветка-колючки»), попала в объективы фотокамер вместе со своим новым клиентом - принцессой Хайей Бинт аль-Хусейн, сбежавшей жены Мохаммада аль-Мактума, шейха Дубая. Принцесса прибыла в Лондон с целью получить миллиардный развод и «политическое убежище». В британской прессе сообщали, что принцесса вопреки всем мусульманским традициям, находилась в любовной связи с одним из своих телохранителей в Дубае.

Понятно, что матримониальные дела мусульманского правителя иностранного государства не должны были бы рассматриваться в Лондонском суде, если бы не алчность лондонской фемиды и тамошних адвокатов, которые делают на этом миллионы. А Шеклтон одна из тех адвокатов, которые становятся все богаче именно из-за дел, которые должны рассматриваться в других юрисдикциях.
Два года назад она представляла интересы Татьяны Ахмедовой в ее скандальном требовании английского развода со своим бывшим мужем Фархадом Ахмедовым, человеком, который собственным трудом создал миллиардный нефтегазовый бизнес в России. Татьяна, гражданка России, как и ее бывший муж, не имела права на развод в Англии, поскольку она в связи с ее супружеской неверностью уже была разведена с Фархадом решением российского суда более чем за 15 лет до того. Несмотря на это Татьяне и Шеклтон удалось, по сути, обмануть английских судей, и те в декабре 2016 года присудили ей 453 миллиона фунтов из капиталов бывшего мужа. В результате Шеклтон стала триумфальным адвокатом «униженной жены», которая, кстати, и после московского развода продолжала вести роскошную жизнь на деньги бывшего мужа.



Победа, правда, оказалась бессмысленной–ни пенса из присуждённых Татьяне миллионов она не получила. Единственный, кто выиграл, это юристы, и сама Шеклтон во главе них.
Ну, а теперь, когда все видят, как она представляет интересы «несчастной принцессы», бежавшей от мужа-тирана, стало известным, что она будет представлять в лондонских судах еще одного клиента из России. Правда, на этот раз Шеклтон решила взять сторону мужа, а не жены, как было в случае принцессы Хайи или Татьяны Ахмедовой.
Она будет представлять российского олигарха Владимира Потанина в бракоразводном процессе, который начала его бывшая жена Наталья, хотя он законным путем развелся с ней в России в 2014 году. Использовав все возможности, которые существуют в России, Наталья достаточно цинично решила попытаться провести свой бракоразводный процесс в Лондоне, надеясь, что здесь ей удастся отсудить у бывшего мужа миллиарды.
Наталья купила жилье в Лондоне, и в 2016 году в интервью уважаемому британскому журналу сказала: «Я купила квартиру в Лондоне, где сейчас и живу. В Лондоне я чувствую себя более комфортно и более безопасно, чем в Москве».
Год спустя, когда последние ее попытки отсудить у своего бывшего мужа кусок побольше, потерпели крах в российских судах, «Дейли Мэйл» сообщала: «Решение Пресненского районного суда Москвы отказать в иске на 2,9 миллиарда долларов - это последнее решение, принятое против нее, что подпитывает ожидания, что она в конце концов перенесет свои бракоразводные требования, самые большие в мире, в Лондон, где у нее теперь есть дом».
Далее газета цитирует российский юридически источник, который говорит следующее: «очевидно, что она ничего не получит в российских судах. Верховный суд уже отверг ее предыдущее обращение. Ее единственная возможность перенести все это в Лондон, где она теперь живет».
Первые слушания по этому делу пройдут в Лондоне в декабре. Приятный новогодний бонус для баронессы Шеклтон, которая демонстрирует просто ошеломляющий цинизм, заявляя, что подобный повторный развод незаконен – даже в Лондоне, если брак двух российских граждан был законным образом прекращен российскими судами. И это несмотря на то, что пару лет назад она, ожидая гонораров, заявляла обратное в деле Ахмедовых.
Шейху Мохаммеду следовало бы обратить серьезное внимание на полное отсутствие принципов у баронессы Шеклтон, женщины, которая представляет интересы его неверной жены и пытается опозорить шейха и отсудить у него существенную часть суверенных капиталов Дубая. Противоположная позиция, которую занимает баронесса Шеклтон в деле Ахмедова и в деле Потанина, дает понимание о степени цинизма, с которой столкнется шейх в противостоянии с алчной системой английского правосудия, которая делает все, чтобы подтянуть зарубежные фонды для поддержки слабеющего фунта.

На снимках: баронесса Шеклтон (слева) и ее подзащитная принцесса Хайя; баронесса Шеклтон (слева) и ее подзащитная Татьяна Ахмедова.
Полная версия публикации
Общество 31.07.2019 10:34
Россиянам посоветовали не увлекаться антибиотиками
Экономика 31.07.2019 11:03
Проще прокормить город, чем один фонд Орешкина
Политика 01.08.2019 12:18
Киев забирает «Русский мир» у Москвы