Financial Times, Джеймс Полити, Лорен Федор — 01.03.2021 13:09

Джо Байден потерпел неудачу в Сенате со своими надеждами на повышение минимальной заработной платы

Надежды Джо Байдена на включение повышения федеральной минимальной заработной платы в свой план стимулирования экономики потерпели неудачу, так как эксперт Сената США по процедурным вопросам Элизабет Макдонаф постановила, что эта мера не может быть одобрена простым большинством в верхней палате Конгресса.

Повышение минимальной федеральной заработанной платы с $7,25 в час до $15 в час является одним из главных приоритетов в плане Байдена. Белый дом и многие демократы выступают за повышение федеральной минимальной заработной платы в целях обеспечения «экономической справедливости», в частности, чтобы помочь низкооплачиваемым работникам, наиболее пострадавшим от пандемии. Республиканцы выступили против увеличения, заявив, что это отрицательно скажется на занятости населения.

Постановление Элизабет Макдонаф имеет решающее значение, поскольку Байден и его союзники-демократы в Сенате надеялись на то, что они смогут принять законопроект о стимулировании экономики простым большинством голосов, что позволило бы избежать необходимости в поддержке со стороны республиканцев. В четверг, 25 февраля, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден «разочарован» этим решением, но «уважает» его. По ее словам, он «будет работать с лидерами Конгресса, чтобы определить дальнейшие действия».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 20.02.2021 18:25
Huawei запустил проект по выращиванию свиней с использованием ИИ
ИноСМИ 24.02.2021 10:42
Количество смертей от коронавируса в США приближается к 500 тысячам
Общество 26.02.2021 08:13
До дела так и не дошло: Милов побоялся ответить перед Пригожиным в суде