Financial Times, Джейми Смит/Информационная служба «Века» — 22.11.2022 09:29

Фармацевтическая компания Bristol Myers Squibb предупредила, что ценовые реформы в США помешают разработке лекарств

Компания Bristol Myers Squibb заявила, что ожидает отмены ряда программ по разработке лекарственных препаратов в связи с правилами ценообразования на лекарства, которые будут введены правительством США со следующего года.

Генеральный директор Bristol Myers Squibb Джованни Кафорио сообщил, что компания пересматривает свой портфель и ожидает, что некоторые лекарственные препараты не будут финансироваться в результате реформ, предусмотренных законом о снижении инфляции. Он отметил, что некоторые меры, в том числе предоставление федеральному правительству права согласовывать цены на некоторые из самых дорогих лекарств, приобретаемых в рамках программы Medicare, больше всего затронут сферу лечение рака.
Ценовые реформы в рамках закона о снижении инфляции — это крупнейшая за последние десятилетия перетряска системы регулирования ценообразования на лекарства, и они получили высокую оценку со стороны защитников прав потребителей. Однако фармацевтическая промышленность предупреждает, что они грозят подорвать инновации и помешать разработке жизненно важных лекарств. Компании заявляют, что они пересматривают свою линейку лекарственных препаратов, чтобы определить, насколько финансово целесообразно инвестировать в конкретные методы лечения и лекарства.
По мнению аналитиков, наиболее значительная реформа заключается в том, что правительство впервые получает право вести переговоры о ценах на некоторые из самых дорогих фирменных лекарств в течение девяти-тринадцати лет после начала их продаж.
Кафорио отметил, что данные реформы позволяют правительству «устанавливать цену» на эти лекарства, а не участвовать в настоящих переговорах.
Полная версия публикации
Общество 15.11.2022 13:32
Кто выигрывает в нацпроекте «Здравоохранение» - здоровье или коррупция?
Общество 27.10.2022 12:30
Ямальские сироты стали получать квартиры в Тюмени
Общество 18.11.2022 19:10
Новому главе «Корпорации развития Владимирской области» Букалову припомнили его «заслуги» в Киржачском районе