Информационная служба «Века» — 28.04.2015 15:44

ФАС указала регионам на незаконность регулирования цен

ФАС признала незаконными решения региональных властей самостоятельно регулировать стоимость продуктов питания, ограничивающие оптово-отпускные и розничные цены на них.

В минувшем месяце Российская гильдия пекарей и кондитеров отправила обращение в ФАС с просьбой рассмотреть действия региональных властей, которые зафиксировали наценку на определенные социально значимые продукты для оптовых продавцов и торговых сетей. Представители гильдии заявляли, что результат таких решений властей может создавать угрозу для производителей, потому что только 3% занимает прибыль в структуре их цены. Антимонопольная служба направила гильдии письмо, в котором сообщила, что уведомила региональные власти о том, что их решения недопустимы, а ограничивать цены можно лишь в случаях, предусмотренных законом, пишет «Коммерсант».
Издание напомнило, что после значительного скачка цен на продовольствие власти некоторых регионов ограничили стоимость ряда продуктов питания. Главы нескольких регионов договорились с торговыми сетями о фиксировании цен или ограничении наценки на социально значимые продукты. ФАС потребовала от них отменить нормативные акты, регламентирующие эти ограничения. Незаконными антимонопольная служба назвала, в частности, действия тюменских властей, которые в конце минувшего года установили максимальный размер торговой наценки в 15% от отпускных и оптовых цен поставщиков. Калужские и краснодарские власти выдали лишь распоряжения рекомендательного характера, поэтому закон не нарушили, отметили в ФАС.
Напомним, что в феврале крупные ритейлеры приняли решение заморозить цены на социально значимые товары, которые они выбирали на свое усмотрение. Таким образом торговые сети намеревались бороться с ростом цен и давлением чиновников, отметим, что это также не создало прецедента для введения госрегулирования цен.
Спустя месяц ФАС опубликовала результаты решения ритейлеров. Как оказалось, цены были заморожены на 56 товаров, в том числе и непродовольственных, напоминает «Интерфакс». По результатам проверки служба установила, что цена на аналогичные наименования товаров может в разы отличаться не только в сравнении регионов, но и в сравнении разных ритейлеров в одном регионе.
Полная версия публикации
Общество 26.04.2015 22:53
Японка утопила в ванне Apple-коллекцию своего экс-бойфренда
Культура 27.04.2015 01:39
Николь Кидман возвращается на Бродвей
Экономика 28.04.2015 00:04
На фоне сокращения экспорта зерна Ткачев призвал увеличить его сбор