Информационная служба «Века» — 03.11.2016 11:35

Главарь ИГ аль-Багдади призвал боевиков не сдавать Мосул

Лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади призвал боевиков, находящихся в Мосуле, а также жителей города оказать сопротивление иракским войскам.

В своем аудиообращении аль-Багдади обратился к боевикам ИГ и жителей города, призвав их «бороться с врагами». Кроме того, главарь ИГ заявил о необходимости активной следует борьбы с Турцией, которую он называет «союзником атеистов». В заключении своего обращения он выразил убежденность в том, что ИГ одержит окончательную победу.
Как отмечается, данная аудиозапись стала первым заявлением аль-Багдади с 17 октября, когда иракские и курдские военные, поддерживаемые силами международной коалиции, приступили к операции по освобождению Мосула.
Накануне британское издание The Independent, со ссылкой на главу администрации президента Иракского Курдистана Фуада Хуссейна, сообщило о том, что глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади все еще находится на территории Мосула.
Как отметил Хуссейн, присутствие в Мосуле аль-Багдади способно усложнить освобождение города.
Наземная фаза операции по освобождению Мосула, который стал оплотом и неофициальной столицей ИГ в Ираке, от террористов началась рано утром 17 октября. В наступлении участвуют порядка 60 тысяч солдат иракской армии и курдских ополченцев.
По оценкам американской разведки, в городе может находится от 3,5 до 5 тысяч террористов, на подступах к городу действуют около 2 тысяч боевиков. Численность населения в Мосуле составляет 1,5 миллиона человек. Неисключено, что боевики могут прикрыться мирным население как живым щитом.
В Пентагоне также не исключают, что боевики могли покинуть город и направиться в Сирию. Если это произошло, то по словам главы Минобороны США Эштона Картера, то они будут уничтожены во время перехода.
Глава Пентагона напомнил о существовании плана, согласно которому Мосул должен быть окружен иракской армией и курдскими формированиями пешмерга в задачу которых входит пресечение попыток боевиков покинуть город.
Организация «Исламское государство» появилась в Ираке, базируясь на остатках группировки «Аль-Каида», лидер которой Абу Мусаба аз-Заркави был уничтожен. Новая структура под предводительством некоего аль-Багдади стала называться «Исламское государство Ирака и Леванта» («ИГИЛ»). Своей целью боевики объявили создание на территории Ближнего Востока так называемого халифата.
Полная версия публикации
Экономика 02.11.2016 12:22
Российские магазины наводнило поддельное масло
Общество 03.11.2016 08:01
В Махачкале по делу об отравлении задержан руководитель водоканала
Общество 03.11.2016 08:28
В Новокузнецке больной раком пациент хосписа покончил с собой