Информационная служба «Века» — 19.08.2014 21:37

Глобальное потепление на севере приведет к появлению новых болезней

Значение мерзлотных экосистем в постоянно изменяющемся климате стала темой конференции в Якутске, которую организовал Институт биопроблем криолитозоны СО РАН.

Ученые провели трехдневную конференцию по поводу изменения климата на севере. Специалисты отметили что, результатом глобального потепления станет рост количества природных заболеваний.

В мероприятии приняли участие более 60-ти ученых из разных стран мира, в том числе России, Китая, Японии, Швейцарии и Нидерландов.

Участники съезда обсудили процесс консервации и трансформации веществ в мерзлотных экосистемах из-за глобального потепления.

Научный сотрудник ИБПК СО РАН Александр Кононов отметил, что температура воздуха на территории достаточно большого мерзлотного региона Якутии становится гораздо теплее, что значительно влияет на климат Тихоокеанского участка и планеты в целом. Но пока потепление задевает лишь верхние слои ледяного шара, глубоколежащий грунт остается вне опасности.

Согласно прогнозам специалистов из Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ближайшее пятидесятилетие торнадо и смерчи станут для нашей страны привычным явлением. Особенно это коснется территории Сибири. Причина тому - глобальное потепление климата, которое в России идет быстрее, чем в других странах. Ученые отмечают, что уже не за горами тот день, когда Сибирь превратится в новый Техас.

Напомним, что американские ученые опровергли повсеместность глобального потепления. Об этом шла речь в статье, которая была опубликованна в научном журнале Nature Climate Change.

Сделать это исследователям удалось благодаря созданной ими компьютерной модели. С ее помощью они смогли изучить, как изменялась температура на поверхности нашей планеты за последние сто лет.

Как показали результаты моделирования, глобальное потепление действительно имеет место. Однако, поводов говорить о его повсеместности нет. Как отмечают ученые, различные части нашей планеты нагреваются с разной скоростью. Более того, есть на Земле регионы, которые в определенные моменты времени не нагреваются, а кое-где температура и вовсе понижается.
Полная версия публикации
Общество 18.08.2014 08:08
Демократия по-американски: газ против темнокожих
Спорт 18.08.2014 14:18
И снова пенальти…
Экономика 18.08.2014 16:52
Американский виски могут изъять из продажи через несколько дней