Информационная служба «Века» — 13.08.2015 18:14

Гонорар Януковича за книги в ГПУ сочли крупной взяткой

По версии Генпрокуратуры Украины, в 2011-2012 годах экс-президент поддержал лиц, контролирующих деятельность донецкой типографии «Новый мир», за что и получил в качестве взятки 26 млн гривен, оформленных как гонорар за публикацию его книг.

В Генеральной прокуратуре Украины подозревают, что свергнутый президент страны Виктор Янукович в свое время получил многомиллионную взятку, замаскированную под гонорар за книги, которые уже были написаны, а также стояли в планах, пишет информагентство УНИАН.

По версии украинского ведомства, в период с 2011 по 2012 год бывший руководитель государства, с помощью своего служебного положения, занимался оказанием поддержки лицам, которые контролировали деятельность общества с ограниченной ответственностью «Новый мир». За свою помощь, предполагают в ГПУ, Виктор Янукович получил в качестве взятки 26 млн гривен (приблизительно 2,8 млн долларов по курсу тех лет), которые были оформлены как гонорар за книги его авторства как уже существующих, так и тех, что только были запланированы к написанию.

По информации Службы безопасности Украины, такие действия подпадают под положения ст.368 Уголовного кодекса «Получение взятки».

В начале прошлого лета Генпрокуратурой уже проводилась проверка версии о получении Виктором Януковичем гонорара за книги суммой 4,5 млн гривен от «Нового мира», но выяснить, насколько законным является заработок экс-президента ведомству так и не удалось.

В пояснениях самого Януковича, которые он давал в 2012 году, донецкая типография «Новый мир» действительно выплатила ему вознаграждение за передачу имущественных прав на ряд книг, среди которых «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений», «И год при власти. От кризиса – к экономическому росту», «Преодолеть путь», «Как Украине жить хорошо». Также предусматривалось, что ООО получает права на публикацию тех произведений, что бывший глава Украины планировал издать со временем. В 2011 году в налоговой декларации Виктора Януковича в качестве авторских гонораров была указана сумма в 16,4 млн гривен.

Через год после этого он заявил, что намерен направить вознаграждения, полученные им за книги на благотворительность. В частности, Янукович обещал помочь нуждающимся украинцам и больным детям.
Полная версия публикации
Общество 12.08.2015 15:48
Создано уникальное устройство для изучения мозга
Экономика 12.08.2015 16:09
Сельское хозяйство России: новые достижения и старые проблемы
Версии 12.08.2015 18:09
Железняк и Леонтьев разворовали больше, чем могли