Служба информации «Века» — 21.08.2018 09:53

Граждане США не поддерживают санкции против РФ

Наиболее важным граждане США считают попытку улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном. Эту идею поддержали 58% американцев. За жесткие дипломатические и экономические меры против России высказались только 36% опрошенных.

Большая часть американских граждан советует администрации страны придерживаться курса на нормализацию диалога с РФ, следует из результатов социологического исследования, проведенного компанией Gallup. Также большинство респондентов высказались против ужесточения экономических и политических санкций против России. 58% опрошенных рекомендуют властям США предпринимать шаги по налаживанию американо-российских отношений. И лишь 36% полагают, что Вашингтону следует вводить в отношении Москвы новые ограничительные меры.

Примечательно, что категория американцев, которые тщательно отслеживают сообщения о России в телевизионных новостях, и внимательно следил за ходом избирательной кампании в Америке в 2016 году, чаще отдают предпочтение курсу на усиление санкционного режима. Материалы о вероятном вмешательстве России в ход президентских выборов отслеживают 66% респондентов, причем 33% - максимально внимательно.

Лишь 16% опрошенных убеждены, что Москва не вмешивалась в ход кампании, зато 75% допускают, что вмешательство имело место. 36% респондентов уверены, что российское вмешательство никоим образом не сказалось на результатах выборов, а 39% полагают, что влияние Москвы принципиально отразилось на исходе голосования. Носителями данной точки зрения чаще всего выступают американцы, внимательно отслеживающие сообщения СМИ о выборах.

53% респондентов, которые тщательно следят за новости об избирательной гонке двухлетней давности, считают, что Вашингтон должен ужесточать санкционное давление на Москву, зато 38% полагают, что американская сторона должна инициировать налаживание диалога между странами. Зато среди тех, кто не следит за новостями о выборах, преобладают носители второй точки зрения.

Результативное российские вмешательство в кампанию 2016 года чаще склонны усматривать сторонники Демократической партии, - 78%. Среди приверженцев Республиканской партии таковых только 9%, еще 58% допускают безрезультатное вмешательство. Остальные 33% считают, что Москва не пыталась повлиять на исход голосования.

Отметим, после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Финляндии 16 июля хозяин Белого дома Дональд Трамп заявил, что, по его информации, РФ отказалась от вмешательства во внутренние вопросы США.
Полная версия публикации
Еда 17.08.2018 10:14
Будущее за овощами! Новый гастрономический сет в ресторане Twins Garden
Общество 17.08.2018 12:15
Россия теряет космос: Рогозин заговорил о зависимости от США
Общество 18.08.2018 15:44
Чтобы не голодали: в России предложили отменить пенсии и заменить их пособиями