Информационная служба «Века» — 18.07.2013 13:03

Греция: парламент уволит 20 тысяч граждан, чтобы получить кредит от ЕС

Парламент Греции принял ряд законов о сокращении госсектора, что является обязательным условием для выделения стране очередного транша помощи от международных кредиторов.

За принятие данного пакета законов голосовали только представители партий "Новая демократия" и ПАСОК, которые являются частью правящей коалиции, в то время как оппозиция в полном составе проголосовала против. Большинство статей закона поддержали 153 депутатами из присутствующих в зале при необходимом минимуме всего в 151 голос.

Новые нормы предусматривают увольнение более четырех тысяч государственных служащих до конца нынешнего года. Кроме того, в ближайшее время еще 25 тысяч человек, в основном это будут учителя и полицейские, переведут в так называемый рабочий резерв. Это значит, что в течение восьми месяцев им будет предоставлена возможность найти новые рабочие места в государственном секторе, в противном случае их также уволят.

Одобрение нового пакета законов являлось обязательным условием для получения Грецией нового кредита в размере 6,8 миллиарда евро от Международного валютного фонда и Европейского союза.

Принятие закона вызвало возмущение местных жителей, и несколько тысяч человек вышли на митинг сегодня ночью у парламента Греции, где они до сих пор продолжают выкрикивать свои требования отказаться от принятия данных законопроектов, которые должны оставить без работы большую часть населения страны.

Спровоцировали демонстрации и требования ЕС не осуществлять греческим священнослужителям выплат заработной платы, а также сделать воскресенье - рабочим днем. Интересно, что всем депутатам, которые будут голосовать за отмену воскресного дня в качестве выходного, в который граждане страны традиционно ходят на утреннюю Литургию, Элладская церковь пригрозила отлучением от церкви.

Полицейские перекрыли все подходы к парламенту, однако тысячи митингующих не покидают своих мест и продолжают стоять с плакатами, на которых написано: "Просим не справедливости, а милости", "Будьте благоразумны", "Не убивайте свой ​​народ", "Евротройка - троянский конь", "Не дайте разрушить Грецию". Многие пришли с детьми, некоторые женщины плачут, полиция не блокирует действия демонстрантов, значительная часть полицейских выражают им свою солидарность.

Греция является страной, наиболее пострадавшей от долгового кризиса в Еврозоне . В течение последних нескольких лет Афины регулярно получают займы от международных кредиторов. Для оказания помощи властям приходится принимать непопулярные законы, направленные на сокращение бюджетных расходов.

Напомним, по мнению экспертов, экономика Греции в этом году может потерять 4,8-5,0% - существенно больше, чем ожидают международные кредиторы страны. 31 мая Европейский фонд финансовой стабильности перечислил Греции очередной транш кредита в 7,2 млрд евро на рекапитализацию банков.
Полная версия публикации
Политика 12.07.2013 12:22
Саакашвили требует отставки главного прокурора Грузии
Общество 11.03.2014 17:59
Грязный воздух ежегодно убивает около 2,5 млн. человек
Экономика 14.07.2013 22:16
Стратегия форекс - как она помогает достичь успеха?