Информационная служба «Века» — 18.06.2015 13:33

Греф сравнил состояние экономики со страданиями человека после излишеств

По мнению руководителя Сбербанка Германа Грефа, представляющего на Петербургском международном экономическом форуме крупный бизнес, кризисные явления в российской экономики стали следствием плохого менеджмента.

Первый день Международного экономического форума в Северной столице начался трехсторонней дискуссией, точку зрения правительства в которой отстаивал первый вице-премьер Игорь Шувалов, неправительственных организаций — руководитель «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин, крупного бизнеса — председатель правления Сбербанка Герман Греф. Основной темой спора стало состояние отечественной экономики и пути его улучшения.

Кудрин раскритиковал нежелание России выполнять решение Гаагского арбитража и Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа. Если бывшие акционеры компании не получат присужденные им выплаты, весь крупный бизнес вынужден будет работать в России в условиях критично высоких рисков, полагает экс-министр. Что касается санкций, то власти РФ должны предпринимать шаги по их скорейшей аннуляции, поскольку ограничения во внешнем сотрудничестве только усугубляют кризисные явления.

Греф выразил уверенность, что кризис в отечественной экономике был обусловлен внутренними, а не внешними причинами. Нынешнее состояние экономики он сравнил с самочувствием человека, который страдает от болезни печени после того, как позволял себе вести нездоровый образ жизни. Некачественный государственный менеджмент присутствует в РФ на всех уровнях, от местного до центрального, добавил Греф. Однако, надеется глава Сбербанка, в условиях кризиса многие госслужащие будут вынуждены повысить эффективность работы.

Шувалов заверил крупный бизнес, что Белый дом располагает механизмами снижения фискального давления на предприятия в условиях вывода капиталов и снижения доходов граждан, однако детали послаблений уточнять не стал. Что касается показателей экономики, то Белый дом не стремится к формальному росту ВВП — ставится задача достичь качественного роста.

Затронули участники дискуссии и тему возможного смещения думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. По мнению Кудрина, такой шаг целесообразен, и раньше запланированного можно избрать не только нижнюю палату парламента, но и президента, как это было сделано в Казахстане.
Полная версия публикации
Общество 17.06.2015 12:44
Троллейбус переехал человека без остановки
Культура 17.06.2015 17:26
Нил Янг выступил против использования его песен Дональдом Трампом
Экономика 17.06.2015 20:15
Недельная инфляция в России снова растет