Служба информации «Века» — 26.11.2019 10:27

Грузинская оппозиция вышла на бессрочные митинги

Грузинская оппозиция продолжает наступление на руководство страны, которое отказывается проводить парламентские выборы 2020 года по новой схеме. Во время митинга перед зданием парламента в Тбилиси полиция задержала 28 человек.

Столицу Грузии охватили уличные протесты. В ночь на вторник, 26 ноября, полиция прибегла к использованию водометов против митингующих, которые окружили здание законодательного органа республики. Применение силы последовало спустя несколько часов после начала протестной акции в центре Тбилиси. По информации «КоммерсантЪ», несколько митингующих были серьезно травмированы. В грузинском правоохранительном ведомстве сообщили о 28 задержанных.

Власти подключили к разгону митинга спецназ. Силовики оттеснили оппозиционеров от парламентского здания и с прилегающих улиц. Аналогичные события уже имели место в Тбилиси неделю назад – тогда протестующих также разгоняли подразделения МВД. Однако смиряться с подавлением акции оппозиция не намерена: один из ее лидеров Гига Бокерия предупредил, что митингующие вновь выйдут к зданию парламента, и правящие партии вынуждены будут прибегать к помощи спецназа всякий раз, когда решат собраться на заседание. Примечательно, что разгон митинга в Тбилиси состоялся за день до вступления Грузии в полномочия страны, председательствующей в Совете Европы.

Протесты в Грузии вспыхнули после того, как 14 ноября законодательный орган не поддержал корректировку Конституции страны, предусматривающие отказ от смешанной системы выборов в парламент в пользу пропорциональной. Назначенные на 31 октября 2020 года выборы в парламент должны были пройти уже по новой схеме. Правящая партия обещала поддержать поправку, однако по факту не предоставила необходимое количество голосов «за». После этого оппозиция под предводительством партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», а также политической силы «Европейская Грузия», призвала своих сторонников выйти на улицы. Главные условия митингующих – досрочный роспуск законодательного органа.

Оппозиция отказывается идти на компромисс с властью – накануне правящая партия страны «Грузинская мечта» заверила, что на октябрьских выборах готова не выставлять своих представителей в части мажоритарных округов, что позволит оппозиционным партиям увеличить свои фракции. Тем не менее, организаторы протестов расценили предложение властей как дешевый подкуп.
Полная версия публикации
Экономика 20.11.2019 14:44
Дерипаска попросил OFAC снять с него санкции
Экономика 21.11.2019 13:57
На добровольную пенсию с россиян снимут ₽1 трлн.
Политика 22.11.2019 16:42
«Вы ничего не сделаете - люди выйдут на улицу»: Жириновский резко осадил единороссов