Financial Times, Ханна Мерфи, Ортенка Алиадж, Джеймс Фонтанелла-Ха/Информационная служба «Века» — 31.10.2022 19:03

Илон Маск завершил покупку Twitter за $44 млрд

Илон Маск закрыл сделку по приобретению Twitter и преобразованию компании в частную за $44 млрд, сообщили три источника. В четверг, 27 октября, предприниматель уволил генерального директора Twitter Парага Агравала и финансового директора Неда Сигала.

Также были уволены Виджая Гадде, руководитель юридического отдела, политики и безопасности Twitter, и главный юрисконсульт Шон Эджетт, сообщил один из источников. «Птица освобождена», – написал Маск в Twitter.
Так была поставлена точка в саге по приобретению компании, которая была непредсказуемой и беспрецедентной, и ставит Маска, который сам себя называет «абсолютистом свободы слова», во главе платформы, популярной среди мировых политиков и используемой миллионами пользователей по всему миру для чтения новостей.
Маск пообещал сократить рабочие места и расходы в Twitter, одновременно повышая инновационность продукта в попытке создать «суперприложение», включающее в себя платежи, коммерцию и обмен сообщениями. Он также пообещал ослабить правила модерации контента, в том числе отменить постоянные запреты, что может открыть путь для возвращения на платформу бывшего президента США Дональда Трампа.
Ожидается, что Маск, который уже является генеральным директором Tesla и SpaceX, будет исполнять обязанности генерального директора Twitter до тех пор, пока не будет выбрано новое руководство. Он уже начал принимать свою новую роль с характерной экстравагантностью, посетив офис Twitter в Сан-Франциско, чтобы встретиться с сотрудниками, неся в руках раковину.
Маск попытался заверить рекламодателей, на которых приходится большая часть годовой выручки платформы в $5 млрд, в том, что Twitter не превратится в некое подобие Дикого Запада для всех, кто хочет выразить свое мнение и что социальная сеть будет стремиться стать «самой уважаемой рекламной платформой в мире».
Полная версия публикации
ИноСМИ 24.10.2022 18:02
Органы здравоохранения США проведут проверку в Бостонском университете из-за исследований коронавируса
ИноСМИ 27.10.2022 13:15
Германия и ЕС приступили к разработке плана по восстановлению Украины
Политика 31.10.2022 11:15
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022) - часть 1