Информационная служба «Века» — 15.11.2013 11:50

Итальянская мафия может отомстить Папе Римскому за борьбу с коррупцией

Антикоррупционная деятельность Папы Франциска может вызвать гнев итальянской мафии. Об этом заявил 55-летний государственный прокурор Никола Граттер, который в этом году стал членом национального комитета по борьбе с организованной преступностью.

Граттер происходит из южного региона Италии Калабрия, где действует мафия Ндрангета, известная своей жестокостью. Прокурор в течение 25 лет борется с преступными группировками и живет под защитой полиции.

По словам Граттера, итальянская мафия настроена против нынешнего понтифика, решившего искоренить коррупцию в католической церкви. "На протяжении многих лет мафия отмывала деньги, пользуясь молчаливым согласием со стороны церкви", - отметил Граттер.

По его словам, антикоррупционная деятельность Папы полностью разрушает планы мафиозных структур, находящихся в дружеских отношениях с католической церковью. "У тех, кто ранее имел возможность получать немалую выгоду от использования церковного могущества и богатства, сейчас сдают нервы. Папа занялся разрушением рычагов экономического влияния в Ватикане", - пояснил Граттер.

Подозрения относительно связей мафии с отдельными элементами в церкви появились в начале 1980-х годов, когда главы Банка Ватикана Роберто Калви, известного как "банкир Бога", нашли повешенным на мосту Блекфейр в Лондоне. Возможными убийцами называли лидеров мафиозной группировки Коза Ностра, которым он якобы не вернул деньги.

"Я не знаю, есть ли у мафии какие-то четкие планы покушения на жизнь Папы Франциска. Однако могу подтвердить, что они думают об этом. Это серьезная угроза. Если главари мафии смогут, они не колеблясь это сделают", - отметил прокурор.

Напомним, в октябре Папа Франциск объявил о планах реформы Римской курии, которая является главным административным органом католической церкви. Также Понтифик приказал провести расследование дел Банка Ватикана, который подозревают в отмывании денег.

Также Папа Римский Франциск раскритиковал мировую финансовую систему и призвал ее лидеров ограничить власть рынков и спекулянтов. "Деньги должны служить, а не править", - заявил он. "Деньги стали бездушным идолом, идеологией, которая продвигает автономию рынков и финансовые спекуляции", - сказал Франциск. Также Папа осудил мировую финансовую систему и назвал ее "тиранией для бедных".

Он подчеркнул, что миру крайне необходимы реформы, чтобы помочь людям, которые живут в диктатуре безликой мировой экономики. Франциск убежден, что "особый долг Католической церкви - защищать бедных".
Полная версия публикации
Общество 13.11.2013 14:54
Во ФСИН отрицают факт прибытия Толоконниковой в красноярскую колонию
Версии 14.11.2013 09:26
Кем «Росбанк» успокоится
Общество 14.11.2013 15:30
Число жертв тайфуна "Хайян" на Филиппинах приближается к 2,5 тыс. человек