Информационная служба «Века» — 07.03.2016 01:48

Как лучше всего заботиться о женщине во время болезни

Новое исследование при участии одной тысячи женщин в возрасте от 18 до 65 лет показало, чего хотят женщины со стороны своих партнеров во время болезни.

Люди, которые столкнулись с болезнью, ожидают, что близкие будут относиться к ним более внимательно и заботливо, и даже выполнять их капризы.

Как показал опрос прекрасной половины человечества - половине респондентов (49%) не хватает ласки и объятий. Учеными доказано, что объятия положительным образом влияют не только на психологическое, но и на физическое состояние человека, повышая уровень гормона окситоцина. Кстати, специалисты из университета Карнеги-Меллон выяснили, что объятия с близкими защищают от болезней и инфекций.

Но не только в объятиях нуждаются женщины, которые чувствуют себя больными. Им необходимо, чтобы кто-то взял на себя часть домашних обязанностей (34%), например, сходил в супермаркет, прибрался в доме, вымыл посуду и прочее. Не менее важен поход близких в аптеку за лекарствами (29%).

46% женщин хотели бы, чтобы им в период болезни готовили еду и напитки.

В то же время, среди участниц опроса были и те, кто не хотел к себе особенного отношения. Таких оказалось 26%.

Шестнадцать процентов опрошенных удовлетворились бы бутылкой воды, 11% просто не хотят оставаться в одиночестве. Такое же количество дам отметили, что им хочется, чтобы кто-то подал пульт.

В пристальном внимании партнера нуждаются 10% женщин, в массаже - 7%, в звонке сотруднику с предупреждением о больничном - 6%.

А вот интимная близость во время болезни по душе далеко не каждой участнице опроса. Так, от секса бы не отказались 2%, а вот чтобы партнер переночевал в соседней комнате хотели бы 4% женщин.


«Во время болезни женщинам хочется чувствовать себя любимыми и окруженными заботой. В их глазах проявление заботы это не только ласка, но и помощь по дому. В свою очередь, желание обниматься с партнером может быть связано с тем, что во время физического контакта вырабатывается гормон окситоцин, который не только повышает уровень счастья, но и помогает организму быстрее справиться с болезнью», - прокомментировал британский психолог Джонатан Эванс.
Полная версия публикации
Общество 03.03.2016 16:29
Ученые выяснили, о чем думают женщины во время секса
Экономика 04.03.2016 01:57
На развитие железнодорожного транспорта в Крыму выделено 7 млрд. рублей
Экономика 04.03.2016 12:17
Норвегия в прошлом месяце первый раз воспользовалась деньгами суверенного фонда