Информационная служба «Века» — 25.01.2016 00:17

Как ухаживать за кожей зимой

Многие женщины замечают, что зимой кожа становится более сухой и стянутой, повышается чувствительность, появляется склонность к покраснениям. С этой проблемой возможно справиться.

В холодное время года так сложно оставаться стильной и красивой в плотной теплой одежде, шапках, сапожках и свитерах. Не добавляет привлекательности и не самое лучшее состояние кожи и волос. Ведь они сильно страдают от частых перепадов температур, от холодного ветра на улице, влажности, мороза и центрального отопления. Ошибкой будет думать, что ухудшается состояние исключительно кожи рук и лица. Коже тела тоже приходится несладко - слои одежды не дают ей дышать, в результате чего она плохо насыщается кислородом.

Зимой очень важно подобрать «правильный» крем, который не только увлажнит кожу, но еще и защитит ее от мороза. Кожу, как и в любое другое время года необходимо очищать, тонизировать, увлажнять, питать и защищать. Но в холода делать акцент следует именно на питании и защите.

Наносить крем необходимо за полчаса до выхода. За это время он успеет впитаться и создать на коже необходимый защитный барьер. Кстати, это касается и простого умывания водой, иначе кристаллы воды замерзнут между клетками кожи, что приведет к шелушению.

Дерматологи советуют использовать более мягкое средство для умывания, желательно на кремовой основе, чтобы не пересушивать кожу. Не стоит увлекаться слишком горячей водой, иначе вы попросту смоете естественный жир с кожи, который удерживает влагу.

Не забывайте пить достаточно воды. Важно помнить, что в отопительный сезон, когда работают батареи, влажность воздуха опускается до 15-20%. Отличным решением в этом случае станет установка дома хорошего увлажнителя воздуха, тогда влага с поверхностного слоя кожи не будет испаряться. Это позволит коже с утра выглядеть свежей и ухоженной.

Мало кто знает, но регулярное употребление кофе или кофеиносодержащих напитков может оказать негативное влияние на состояние кожи и способствовать сухости. Поэтому этот ароматный напиток не лишним было бы заменить, например, на зеленый чай. Напомним также о витаминах - А и Е не только питают кожу, но и помогают клеткам регенерировать. Их можно как принимать внутрь, так и добавлять в любимый крем.
Полная версия публикации
Экономика 22.01.2016 00:42
Американская студия дизайна создает модульные дома хоббитов
Экономика 22.01.2016 00:49
Россияне чаще стали покупать через интернет мебель и предметы декора
Общество 22.01.2016 19:51
Вредная еда мешает крепко спать