Информационная служба «Века» — 17.02.2014 13:37

Каждый четвертый американец верит, что Солнце вращается вокруг Земли

Американцы в восторге от перспектив, открывающихся перед мировой наукой, но не имеют понятия о том, чем она занимается. Так, в Америке, например, многие не знают, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля – вокруг Солнца.

Согласно опросу, участие в котором приняли более двух тысяч американцев, 25% жителей США считают, что Земля находится в центре Солнечной системы, и что это Солнце вращается вокруг нее. В ходе опроса, который каждые два года проводит Национальный фонд науки, респондентов просили ответить на 9 вопросов, которые касаются фундаментальных основ науки. В среднем участники опроса ответили правильно на 6,5 ответов. Ответ на астрономический вопрос в их число включен не был. Правильно ответить смогли лишь 74% опрошенных.

В результатах опроса учителей астрономии утешать может лишь то, что с другими науками дела у американцев обстоят немногим лучше. В частности, оказалось, что в эволюцию верят лишь 48% респондентов, а в идее "большого взрыва" уверены 39%. 42% опрошенных, которых спросили, что такое астрология, ответили, что это либо наука, либо что-то очень близкое к ней.

При этом 90% участников заявили, что интересуются наукой, а 30% настаивали на том, что государство должно активнее финансировать работу ученых.

Фонд национальной науки готовит свой отчет для президента США и членов Конгресса. Одной из целей опроса является увеличение дотаций на образование.

Исследователи полагают, что данные результаты свидетельствуют о увлеченности среднестатистических американцев инновационными технологиями и недостаточном изучении фундаментальных основ науки. Авторы проекта заявляют, что правительство должно с особым вниманием отнестись к данному вопросу.

Согласно аналогичному исследованию, которое в 2011 году было проведено в России, в том, что Солнце вращается вокруг Земли, убеждена почти треть (32%) россиян, при этом четырьмя годами ранее средневековой точки зрения придерживались 28% опрошенных. Больше половины респондентов также убеждены, что вся радиоактивность — дело рук человеческих (55%), а 29% россиян убеждены, что люди жили в ту же эпоху, что и динозавры. Еще 11% россиян согласились с тем, что после кипячения радиоактивное молоко станет безвредным.
Полная версия публикации
Экономика 12.02.2014 16:00
Хлопонину недоплатили
Политика 14.02.2014 13:11
Чиновникам возвращают бизнес-интересы
Общество 14.02.2014 14:08
В отставку отправлен губернатор Курганской области