Bloomberg, Винус Фэн — 20.07.2021 09:26

Китайские миллиардеры увеличили число пожертвований на фоне новых ограничений со стороны Пекина

Китайские магнаты из технологического сектора увеличили размер пожертвований на благотворительность. Так, соучредитель Xiaomi Лэй Цзюнь пожертвовал акции компании на сумму $2,2 млрд двум фондам.

Ранее в июне Ван Синь из Meituan и Чжан Имин из ByteDance раздали часть своего состояния на благотворительные цели.

Эти действия происходят на фоне усиления давления в отношении технологических компаний со стороны властей Китая. Китай ужесточает регулирование в различных областях – от финансовых услуг и интернет-платформ до безопасности данных и зарубежных листингов.

В то же время китайская общественность все больше обеспокоена проблемой неравенства. В своей речи в октябре председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что развитие страны «несбалансировано» и конечной целью должно стать «всеобщее процветание».

«То, что китайские технологические миллиардеры начали проявлять сильное стремление к благотворительности, скорее всего, не просто совпадение, – заявил Брок Силверс, главный инвестиционный директор гонконгской компании прямых инвестиций Kaiyuan Capital. – Это может проистекать из глубоких патриотических чувств или буддистских наклонностей, но, похоже, это сильно коррелирует с недавними регулятивными репрессиями Пекина».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 13.07.2021 16:27
Аномальная жара спровоцировала природные пожары
Политика 16.07.2021 13:37
Надолго ли Аваков ушел в тень?
ИноСМИ 19.07.2021 11:26
Американские банки закрыли более 250 отделений в первой половине года