SCMP (Гонконг), Сара Дай (Sarah Dai), Коко Фэн (Coco Feng) — 02.03.2020 17:55

Китайский стартап в области искусственного интеллекта Megvii повторно подаст заявку на IPO в Гонконге

Китайская компания Megvii Technology, специалист в сфере искусственного интеллекта (ИИ), планирует повторно подать заявку на проведение IPO в Гонконге. Гонконгская фондовая биржа в январе разрешила Megvii провести IPO, но пекинская фирма не смогла представить обновленную финансовую отчетность из-за вспышки Covid-19 в Китае.

В результате, срок действия предыдущей заявки истек 25 февраля.

Согласно правилам Гонконгской биржи, у Megvii было шесть месяцев на то, чтобы получить одобрение регуляторов и завершить IPO после подачи заявки на листинг 25 августа. Ранее компания, которая стремилась стать первой специализированной китайской фирмой по искусственному интеллекту, в октябре прошлого года заявила, что решение правительства США включить ее в черный список может нарушить ее планы по проведению IPO, но она «готова к борьбе». Megvii оказалась одной из восьми компаний, на которую были наложены санкции в связи с нарушениями прав человека, в частности это касалось действий компании в отношении мусульман-уйгуров и других преимущественно мусульманских этнических меньшинств в регионе Синьцзян.

В ходе первичного размещения своих ценных бумаг пекинская компания надеется привлечь $500 млн.

Капитализация Megvii оценивалась в более чем в $4 млрд после того, как фирма привлекла в мае 2019 года дополнительные $750 млн. При поддержке Alibaba Group Holding, материнской компании Post и ее дочерней компании Ant Financial, стартап утроил свой доход в годовом исчислении до 949 млн юаней, $133 млн, в первой половине 2019 года.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 27.02.2020 13:35
Россия начинает «дребезжать»
ИноСМИ 27.02.2020 17:08
Глава партии «национальное объединение» Ле Пен готова уйти в оставку ради подготовки к президентским выбором
ИноСМИ 02.03.2020 10:53
«Сезар» 2020: Роман Полански отказался посещать церемонию в связи с опасениями «публичного линчевания»