Наталья Швец — 20.09.2021 12:14

Кого из россиян с октября ожидают надбавки к пенсиям

Ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, в этом году ряду категорий российских пенсионеров полагаются дополнительные выплаты. Они назначаются региональными властями, поэтому и их суммы будут отличаться, так как регионы имеют разные возможности для поддержки граждан.

Размер выплат определяется специальным решением на региональных уровнях и учитывает ряд условий. В одних регионах это работа на местных предприятиях и длительные сроки проживания именно в данной местности, в других – определенный возраст или наличие инвалидности.

По словам старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, на которую ссылается РИА «Новости», регионы больших источников пополнения бюджета не имеют, поэтому и выплаты гражданам будут небольшими. Однако, как отметила аналитик, и помощь в 500-700 рублей будет очень своевременной и нужной для пожилых людей, которые в большинстве своем являются самой незащищенной группой россиян.

Индексация военных пенсий

С 1 октября в России будет произведена индексация военных пенсий, которая составит 3,7%. На эту надбавку могут рассчитывать почти 2,6 млн. россиян. К данной категории граждан относятся проходившие службу по призыву или служившие на контрактной основе, а также работавшие в различных силовых ведомствах, в таможенных органах, в органах фельдъегерской связи, в федеральной противопожарной службе и МЧС. По словам экономиста Андрея Лободы, в РФ пенсии рассчитываются по довольно сложным схемам, где учитывается немало параметров, чтобы максимально учесть все нюансы трудовой деятельности человека и условия работы граждан. Средняя пенсия военнослужащих составляет около 25 тыс. рублей. Вот и выходит, что в среднем надбавка составит около 1 тыс. рублей.

Надбавка гражданам старше 80 лет

Гражданам РФ, которым исполнилось 80 лет, также с начала октября будет увеличено пенсионное обеспечение. Им полагается двойная фиксированная сумма. Однако, имеется небольшой нюанс: эти средства будут начислены через месяц после достижения 80-летнего возраста. При этом дополнительно подавать какие-либо документы в ПФР не надо. Перерасчет будет произведен автоматически.

Повышение пенсий за работу на Крайнем Севере

Повышаются пенсии и россиянам, проработавшим 15 или 20 лет на Крайнем Севере или же в регионах, приравненных к ним. Это вполне справедливо, ведь условия проживания в этих отдаленных районах сопряжены с дополнительными трудностями. Однако здесь есть одно условие: у женщин общий трудовой стаж должен быть не менее 20 лет, а у мужчин – не менее 25 лет. Для перерасчета пенсий этой категории граждан им потребуется лично посетить местное отделение ПФР со всеми необходимыми документами.

На увеличении пенсионных выплат можно рассчитывать и пожилым россиянам, закончившим трудиться или совсем прекратившим свою трудовую деятельность как индивидуальные предприниматели в мае нынешнего года. Данным пенсионерам будет произведена индексация страховых выплат по старости в связи с завершением трудовой деятельности. Однако на такое повышение пенсии можно будет рассчитывать только спустя четыре месяца после завершения индивидуальным предпринимателем своей трудовой деятельности.
Полная версия публикации
Экономика 10.09.2021 14:13
Тувинский уголь - не предмет для торга
ИноСМИ 13.09.2021 17:25
JPMorgan собирается приобрести сервис по обзору ресторанов Infatuation
ИноСМИ 16.09.2021 11:23
Гэвин Ньюсом выиграл голосование и остался губернатором Калифорнии