Информационная служба «Века» — 21.08.2016 22:18

Количество разводов возрастает в определенные месяцы

Социологи из Вашингтонского университета провели научное изыскание, в рамках которого они определили самые популярные у американских семей месяцы для разрыва брака.

О результатах своих исследований ученые рассказали в рамках 111-го ежегодного собрания Американской социологической ассоциации.

Оказалось, что чаще всего люди подают заявления на развод в марте и в августе.

В ходе изыскания, его руководители тщательно изучили бракоразводные документы, которые пары оформляли в штате Вашингтон в 2001-2015 годах. Кроме того, специалисты обращали внимание и на разводы, оформленные в сельской местности. Стоит отметить, что там супруги имеют право расстаться почтовым уведомлением.


По мнению экспертов, данная закономерность объясняется тем, что в отношениях большинство процессов являются цикличными. Таким образом, после зимнего и летнего совместного отдыха и постоянного тесного контакта друг с другом партнеры могут выявить многочисленные проблемы, которые в обычное время они просто не замечали.

Исследователи также отметили, что люди привыкли связывать праздники с определенными ожиданиями, поэтому во время каникул они забывают о разногласиях.

В эти периоды у пар появляется возможность для нового начала, так называемого перехода на новую стадию отношений. Ученые называют данное явление циклом оптимизма.

После окончания этих периодов супруги осознают, что их ожидания не оправдались и они все так же несчастны.

В результате, многие из пар окончательно решают развестись.


В то же время, ученые указали на ряд дополнительных факторов, имеющих прямое отношение к решению супругов расстаться официально в марте и августе. Одним из таких факторов считается завершение и начало школьного года. На желание развестись влияет и финансовое упорядочение после праздников.

В рамках данного исследования его руководители также внимательно изучили статистическую информацию о разводах в других штатах США, а именно в Огайо, Миннесоте, Флориде и Аризоне.

Полученные результаты оказались аналогичными.

В ближайшем будущем специалисты в области социологии намерены продолжить изучение уровня воздействия на решение супругов развестись рецессии, ипотеки и занятости членов семьи.


Полная версия публикации
Общество 18.08.2016 17:57
Обнаружена главная причина недомогания во время езды в транспорте
Экономика 19.08.2016 13:24
Иран: препятствий для поставок рыбной продукции из РФ нет
Экономика 19.08.2016 22:31
Лоукостер Eurowings уходит из РФ