Информационная служба «Века» — 04.02.2016 01:09

Коммунисты намерены провести в Госдуму бизнесменов

КПРФ хочет переизбрать по округам более половины депутатов своей фракции, что позволит ее обновить. Но Геннадий Зюганов и другие руководители партии баллотироваться как одномандатники не рискнут.

Большинство депутатов-коммунистов нижней палаты нынешнего созыва намерены получить полномочия на новую каденцию, победив по одномандатным округам. Такая концепция участия в думских выборах-2016 изложена в предварительном перечне кандидатов в депутаты от КПРФ, который поступил в распоряжение РБК. Документ уже прошел обсуждение в партийной кадровой комиссии. Всего в перечень внесены фамилии 202 претендентов на участие в гонке по мажоритарным округам.

Как пояснил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, большинство кандидатов из списка могут стать первыми номерами региональных списков. Напомним, согласно обновленному избирательному законодательству, из 450 депутатов нижней палаты 225 будут избраны по одномандатным округам, столько же – по партийным спискам. Последний раз такая система применялась в 2003 году. Баллотироваться в округах от КПРФ намерены 53 депутата нынешней каденции нижней палаты при общей численности фракции 92 депутата.

Из руководства партии завоевывать мандаты в округа отправятся замглавы фракции Николай Коломейцев, глава аппарата фракции Нина Останина, руководители земельного комитета и комитета по собственности Алексей Русских и Сергей Гаврилов. Также в округе намерены одержать победу Валерий Рашкин и экс-претенденты на кресла губернаторов Омской области Олег Денисенко и республики Марий Эл Сергей Мамаев. В то же время, лидер партии Геннадий Зюганов, вице-спикер нижней палаты Иван Мельников и зампред фракции Сергей Решкульский намерены баллотироваться по партийному списку.

Помимо известных функционеров, под знаменами КПРФ в округах планируется выдвинуть порядка 30 бизнесменов. В Московской области будет баллотироваться глава строительной компании «Каскад» Сергей Курников, а в столице – руководитель «Московского издательского дома» Александр Тимченко. По мнению политолога Глеба Кузнецова, руководство Компартии намерено провести ротацию в думской фракции, усилив ее предпринимателями. Кроме того, на место отправленных в округа нынешних парламентариев могут прийти пока малоизвестные, но молодые и перспективные деятели, которых включат в партийный список.
Полная версия публикации
Общество 01.02.2016 18:17
Российская авиация превращает нефтехранилища ИГ в столбы пепла
Спорт 01.02.2016 19:53
Капитан «Челси» Джон Терри может покинуть клуб по окончании сезона
Политика 02.02.2016 16:26
Экс-замглавы «Роснано» обвинили в растрате на 220 млн рублей