Алексей Петров — 01.02.2013 15:30

Крупнейший производитель гофрокартона консолидировался

Как стало известно Веку, крупнейшая российская лесопромышленная корпорация Илим Палп, главный офис которой находится в Санкт-Петербурге, завершила консолидацию активов через созданную в свое время швейцарскую компанию Ilim Holding S. A.

Ilim Holding S. A. стала владельцем принадлежащих корпорации пакетов акций ОАО Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, ОАО Целлюлозно-картонный комбинат, ОАО Братсккомплексхолдинг и ОАО Производственное объединение Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, а также активов предприятий по производству гофрокартона ЗАО Илим-Гофропак и упаковки ОАО Санкт-Петербургский КПК. По данным Коммерсанта, основным владельцем Ilim Holding S. A. является председатель совета директоров Илим Палп Захар Смушкин.

По свидетельству пресс-секретаря Илим Палп Елены Коновой, 25% акций корпорации, которые были переданы в 2004 г. Промстройбанку для разрешения ее конфликта с компанией Континенталь Менеджмент, подконтрольной структурам Олега Дерипаски, сейчас выкуплены и также находятся на балансе Ilim Holding S. A. Хотя сумму выкупа в Илим Палп и не называют, эксперты полагают, что можно вести речь о 400 млн. долларов.

Следующим шагом Илим Палп станет консолидация деревообрабатывающих активов корпорации в зарегистрированной 27 сентября 2006 г. дочерней компании Ilim Holding S. A. ОАО Группа Илим и станут основой для построения холдинга, специализирующегося на производстве домостроительных и отделочных материалов. Полностью реорганизацию Илим Палп планируется завершить в первой половине 2007 г.

Консолидация активов является этапом анонсированного ранее процесса по выстраиванию вертикально интегрированной структуры холдинга. Этот шаг направлен на повышение устойчивости, прозрачности и инвестиционной привлекательности компании, что в конечном итоге приведет к увеличению оценки ее стоимости, - заявил сегодня председатель Совета директоров корпорации Илим Палп Захар Смушкин.

Заметим, что в январе-августе 2006 г. объем выпуска корпорацией Илим Палп целлюлозно-бумажной продукции выросли на 0,6% и составили 1701 тыс. тонн. Производство гофрокартона выросло на 2,2% (495,5 тыс. тонн), а производство бумаги на 5,9% и составило 199,4 тыс. тонн. Выросло на 5,8% по сравнению с соответствующим показателем 2005 г. и производство товарных пиломатериалов, объем которых в январе-августе нынешнего года составил 326 тыс. куб. м.

По мнению участников рынка, консолидация активов Илим Палп может быть вызвана двумя причинами: либо в компании ищут инвестора, чтобы потом продать ему корпорацию, либо собираются провести IPO. Тем более, что слухи о продаже Илим Палп ходят, как говорится, не первый день, да и продажа консолидированного актива стоит намного дороже. В самой же компании Илим Палп заявляют, что, хотя о принятии окончательного решения говорить еще рано, но вопрос о проведении IPO прорабатывается достаточно детально.
Полная версия публикации
Экономика 31.10.2008 15:23
Будет ли выжат «СОК»?
Экономика 23.10.2008 12:06
Бензиновая удавка слегка ослабнет?
Экономика 18.05.2007 14:34
Владимир Коган разобрался с финнами по-питерски?