Эля Немецкая — 01.07.2013 16:41

Кубок остался в Бразилии

Финальный матч Кубка конфедераций между сборными Бразилии и Испании, прошедший в Рио-де-Жанейро в ночь на понедельник по московскому времени, завершился победой хозяев турнира со счетом 3:0. Свидетелями триумфа своих кумиров стали многочисленные болельщики сборной Бразилии, заполнившие стадион «Маракана» до отказа.

Выиграв у испанцев со счетом 3:0, бразильцы стали четырехкратными обладателями Кубка конфедераций - ранее победителями этого турнира они становились в 1997, 2005 и 2009 годах.

Напомним, что в финале этого турнира бразильцам противостояла одна из самых титулованных команд последних лет - в 2008 и 2012 годах «красная фурия» становилась чемпионом Европы, а в 2010 году стала сильнейшей на планете. Однако ни титулы соперника, ни манера игры испанцев, связанная с тотальным контролем мяча, бразильцев не смутили, и уже в первом тайме они заставили соперника дважды начинать игру с центра поля - отличились Фред и Неймар. Во втором тайме победную точку поставил Фред, сделавший в этой игре дубль.

Реальный шанс «размочить» счет испанцы получили на 55-й минуте матча, однако защитник Серхио Рамос не сумел, пробивая с пенальти, переиграть голкипера бразильцев Жулиу Сезaра.

Заметим, что такую финальную пару специалисты предрекали еще до старта Кубка конфедераций - всем хотелось понаблюдать за тем, сумеют ли пентакампеоне обыграть «красную фурию», которая, проиграв в последний раз три года назад сборной Швейцарии, после этого одержала 29 побед подряд.

По итогам финального поединка бразилец Неймар назван лучшим футболистом встречи. Приз «Золотая бутса» как лучшему бомбардиру турнира был вручен испанскому нападающему Фернандо Торресу.

Ранее в воскресенье в матче за третье место, состоявшемся в бразильском Сальвадоре, сошлись сборные Италии и Уругвая. Поскольку основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2 (в составе итальянцев голы забили защитник Давиде Астори и Алессандро Диаманти, у уругвайцев дубль оформил Эдинсон Кавани), победителя пришлось определять в серии пенальти, в которой точнее оказались футболисты «скуадры адзурры» (3:2).

В дополнительно время (110-я мин.) у уругвайцев появился шанс вырвать победу - с поля за грубую игру был удален Монтоливо. Однако итальянцы сумели выстоять, а в футбольной лотерее удача от них не отвернулась.

Примечательно, что накануне встречи за третье место главный тренер итальянцев Чезаре Пранделли высказал сомнение в целесообразности матча. «В турнире участвуют всего восемь команд, и я сомневаюсь в целесообразности проведения игры за третье-четвертое места», - заявил наставник «скуадры адзурры», при этом он поделился с болельщиками информацией о том, что его команда еще не достаточно восстановилась, так как потратила много сил в предыдущих матчах.