Информационная служба «Века» — 18.03.2015 15:50

Латвия встревожена появлением российских военных самолетов

Группа самолетов ВВС РФ была обнаружена силами противовоздушной обороны Латвии в зоне интересов государства. Нарушители были перехвачены истребителями НАТО, которые сопровождали их до границ зоны интересов Риги.

Информация об инциденте с участием российских военных самолетов была опубликована в официальном микроблоке Вооруженных сил Латвии в Twitter. Появление группы в составе 7 лайнеров ВВС РФ было зафиксировано во вторник, 17 марта. Четыре самолета Су-27, два Ан-26 и один Ан-12 появились в небе над Балтийским морем. Детали курса лайнеров ведомство не сообщает, но заявляет, что вынуждено было организовать их перехват истребителями НАТО. Собственной аналогичной авиацией Рига не располагает.

Подобные инциденты фиксируются в районе Латвии регулярно. 10 марта в Риге заявили о перехвате самолета-заправщика ВС РФ Ил-78. Тогда по тревоге также была поднята авиация Североатлантического альянса. А в феврале при схожих обстоятельствах в небе над Балтийским морем был перехвачен Ил-20. При этом речь о нарушении российскими самолетами границ воздушного пространства Латвии не идет, как и об угрозе гражданской авиации. Ранее в несанкционированном вмешательстве в работу гражданской авиации заявили в Великобритании. В январе нынешнего года несогласованные маневры над Ла-Маншем выполняли два бомбардировщика ВВС РФ Ту-95.

Сегодня о маневрах российского самолета-разведчика над акваторией Черного моря заявили в Минобороны Румынии. Лайнер облетел район учений НАТО. Глава оборонного ведомства Румынии Мирча Душа назвал этот факт не внушающим опасений.

А 16 марта Латвия обвинила Россию в нарушении правил маневрирования в подводном пространстве. Обеспокоенность в Риге вызвали две подлодки РФ, которые были запеленгованы в Балтийском море на расстоянии 27 и 30 морских миль от границ территориальных вод Латвии. Первым было обнаружено судно класса Kilo, находившееся в 27 милях от латвийской морской границы. Вскоре в трех милях от первой подлодки была обнаружена вторая.

Схожий инцидент имел место в ноябре прошлого года. Тогда российская субмарина была выявлена на расстоянии 43 морских миль от границы Латвии. Речь шла также о судне класса Kilo. В Минобороны РФ сообщение из Риги опровергать не стали, отметив, что Латвия ведет себя так, как будто является единственной хозяйской Балтийского моря.
Полная версия публикации
Экономика 16.03.2015 22:51
Законопроект об амнистии капитала обсудили с Шуваловым
Общество 17.03.2015 00:08
У микроскопических червей выявили мышление и свободу воли
Политика 17.03.2015 15:34
Молдова не будет пускать депутатов из РФ