Информационная служба «Века» — 28.06.2016 23:03

Лучше всего люди спят в ночь со вторника на среду

Британские ученые заявили, что люди лучше всего спят в ночь со вторника на среду. Основой для такого мнения стали данные, полученные при обследовании сердечно-сосудистой системы у 5 000 мужчин и женщин.

В ходе своего исследования специалисты обратили внимание на то, что в разные дни сон не одинаков. Так, анализ данных показал, что после первых двух дней рабочей недели представителям как женского, так и мужского пола удается наилучшим образом расслабиться в период ночного отдыха.

Ученые предположили, что это напрямую связано с современным ритмом жизни и традиционными привычками.

«Качество сна в ночь на среду гораздо реже нарушается спиртным, жирной едой и другими событиями, которые являются более распространенными в конце недели», - пояснили эксперты.

Как показывает практика, офисные работники намного чаще злоупотребляют выпивкой в пятницу вечером и по выходным, чем в будние дни.

Также согласно результатам исследований как мужчины, так и женщины в выходные спят дольше, чем в будни, когда им небходимо просыпаться раньше и идти на работу. А в субботу и воскресенье можно себе позволить расслабиться и вдоволь понежиться в кровати.

Однако именно во время сна в ночь на среду снижаются уровни кровяного давления и гормонов стресса, нормализуется сердечный ритм. А вот сон в выходные по какой-то причине оказался не таким качественным.

«Только 48 процентов сна в ночь с субботы на воскресенье и 48,7 процентов сна в ночь с пятницы на субботу обладают восстанавливающими организм свойствами по сравнению с 55,1 процентов сна в ночь со вторника на среду», - сказали эксперты.

Добавим, что специалисты из американской организации National Sleep Foundation много лет занимаются вопросами изучения сна. Для здорового и полноценного отдыха в ночное время суток они рекомендуют обустроить пространство спальни таким образом, чтобы даже от одной мысли вы тут же расслаблялись и находились в предвкушении сна.

Температура в помещении оказывает непосредственное влияние на качество сна. Лучше всего, если в комнате будет от 16 до 20 °С. Важно спать в полной темноте и ложиться в одно и то же время. Ну и спать необходимо полноценных восемь часов.

Добавим, что ранее ученые из университета Пенсильвании определили, шестичасовой сон может влиять на организм хуже бессонницы.
Полная версия публикации
Экономика 27.06.2016 16:05
ВЭБ продаст за долги сочинский отель
Общество 27.06.2016 19:10
Стивен Хокинг пошутил о женщинах
Экономика 28.06.2016 20:02
Турпоток за границу в первом квартале 2016 года сократился на 22%