Владимир Солнцев — 16.03.2012 11:08

Майские каникулы прихватят «коронацию»

День инаугурации нового президента России Владимира Путина 7 мая 2012 года станет поистине общегосударственным праздником. Еще пока премьер-министр распорядился перенести выходные дни на период с 6 по 9 мая. Зато суббота, 5 мая, будет рабочим днем – как раз на эту дату оппозиция назначила очередной масштабный митинг протеста.

Россиян в этом году ожидают длинные майские праздники - они будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Премьер-министр Владимир Путин подписал в четверг постановление правительства, согласно которому россияне не будут работать с 6 по 9 мая 2012 года. «Имея в виду, что люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней, с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник, 7 мая, а с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая», – объяснил свое решение Путин, открывая заседание президиума правительства. Он попросил отрасли производства выстроить свою работу в соответствии с принятым решением.

В начале марта 2012 года Путин пообещал, что с 2013 года в России часть новогодних праздников будет перенесена на май. С 2005 года россияне в новый год отдыхают с 1 по 10 января, эти длительные каникулы неоднократно подвергались критике. Премьер предложил ограничить каникулы Рождеством, то есть 7 января, «а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май». Правда, как говорилось выше, Владимир Путин планировал, что это нововведение удастся применить не раньше 2013 года, так как в этом году «рождественские праздники уже отгуляли».

Как пишет «Газета.Ru», прошло ли «праздничное» постановление Путина обычное в таких случаях согласование в Минздравсоцразвития, которое вносит документ в правительство, или Роструде, контролирующем его исполнение – непонятно. В обоих ведомствах изданию так и не уточнили этот момент.

На четыре майских дня, которые стали выходными постановлением правительства, выпадает день инаугурации нового президента России: Владимир Путин вступит в должность в понедельник, 7 мая.

По совпадению ли, но именно на 5 мая оппозиция планировала массовую акцию протеста, которая, по задумкам организаторов, должна будет собрать 1 млн. человек за счет приглашения жителей соседних регионов. Согласно постановлению правительства, теперь это рабочий день, так что возникают большие сомнения, что амбициозным планам протестующих суждено сбыться.

Полная версия публикации
Общество 09.03.2012 16:56
Таджикские журналисты требуют вернуть заблокированные сайты
Версии 11.03.2012 20:09
А у нас в кармане ТоАз, а у Вас?
Экономика 13.03.2012 09:33
Кредит в особо крупном размере