Алексей Петров — 14.05.2018 22:33

Манхэттен — деловой центр и самый известный район Нью-Йорка

История и образование Манхэттена. География Манхэттена. Достопримечательности Манхэттена — Уолл стрит, Таймс сквер, Эмпайр стейт билдинг, Центральный парк.

Многомиллионный Нью-Йорк неформально считается главным городом США. Именно Нью-Йорк наиболее популярен у туристов, приезжающих в путешествие по Соединённым Штатам. Территориально Нью-Йорк разделён на 5 административных округов — боро. Самый интересный район города, где расположено наибольшее количество достопримечательностей — остров Манхэттен.

История Манхэттена


Территорию, которую сегодня занимает Манхэттен, несколько столетий назад населяли индейские племена ленапе. Ленапе называли свою родину «манна-хатта», что значит «холмистый остров». Для европейцев остров открыл в начале XVII века знаменитый мореплаватель Генри Гудзон, в честь которого была названа река, проходящая по границе Нью-Йорка и Нью-Джерси. Уже через несколько лет здесь был основан голландцами первый пост и к 1625 году появился Новый Амстердам — будущий Нью-Йорк. По сведениям, остров приобретён у индейского племени посредством обмена на товары и обошёлся всего в 60 гульденов (или 24 доллара).

Манхэттен в цифрах и величинах


Манхэттен — самый маленький из районов Нью-Йорка. Площадь его составляет менее 90 кв. км, при этом только две трети приходится на сушу. Длина — около 22 км, а ширина — менее 4 км. Западная часть ограничена рекой Гудзон. На восток и юго-восток от Манхэттена расположены Квинс и Бруклин, а на север, за рекой Гарлем, — Бронкс. Помимо это в состав округа входит расположенный на материковой части район Марбл-Хилл и некоторые небольшие острова.
В Манхэттене трудно заблудиться: улицы делят территорию на чёткие прямоугольные секции. С юга на север протянулись «street», а с востока на запад — «avenues».
Улицы на острове — номерные, поэтому путешественники легко ориентируются на местности, хорошо зная, что за Первой авеню обязательно идёт Вторая. Через весь район тянется известная улица Нью-Йорка — Бродвей. Манхэттен неформально поделён на 6 частей:

Полная версия публикации
Общество 11.05.2018 09:33
Малобродский доставлен в больницу в тяжелом состоянии
Экономика 11.05.2018 11:04
Концерн Puig в прошлом году увеличил свою прибыль почти вдвое
Спорт 14.05.2018 08:40
Армейцы снова посеребрились