Информационная служба «Века» — 24.05.2007 08:27

Машковцев ушел в Кремль с понижением

Перестановка политической "колоды", которую Кремль устроил в преддверии выборов, продолжается. Накануне подал в отставку губернатор Камчатки Михаил Машковцев.

Впрочем, уход Машковцева был более или менее ожидаемым. Напомним, что еще в марте, вернувшись из командировки в Москву, губернатор заявил о своем скором уходе с поста главы региона. Его «ушли» на должность помощника руководителя администрации президента РФ. Исполняющим обязанности главы региона назначен первый заместитель Машковцева Алексей Кузьмицкий.

Отметим, что 25 мая президент РФ должен внести в законодательные собрания Камчатской области и Корякского автономного округа на утверждение кандидатуру человека, который займет пост губернатора объединенного Камчатского края. Ранее претендентами на этот пост уже назывались экс-губернатор Таймыра Олег Бударгин, действующий глава Корякии Олег Кожемяко и вице-губернатор Камчатской области Алексей Кузьмицкий.

Между тем, как заявил полномочный представитель президента по Дальневосточному федеральному округу Камиль Исхаков, «президент России предложит кандидатуру на пост губернатора Камчатского края в положенный срок — до 26 мая». По словам полпреда, «30 мая пройдет сессия Совета народных депутатов Камчатской области, а 31 мая сессия Думы Корякского автономного округа, на которых и будет озвучена кандидатура на пост главы объединенного Камчатского края для ее утверждения депутатами».

Кстати, секретарь камчатского отделения «Единой России“ Борис Невзоров, комментируя назначение Алексея Кузьмицкого исполняющим обязанности губернатора региона, заявил: «Это более чем достойная кандидатура на пост губернатора Камчатской области. Человек с его знаниями и опытом, близко знакомый, кроме того, со спецификой нашей непростой области, сможет сделать многое для процветания региона». Иными словами, «единороссы» рады уходу Машковцева, иначе как объяснить слова Невзорова, что с приходом Кузьмицкого «социальное и экономическое положение Камчатки, без сомнения, улучшится. Как секретарь регионального отделения «Единой России», я могу только приветствовать решение президента».

Как отмечает ряд изданий, Кузьмицкий появился в области в мае 2005 года. Комментируя тогда его назначение вице-губернатором, Машковцев отметил, что сделал это по личной рекомендации Владимира Путина. Тогда же еще одним вице-губернатором Камчатки был назначен выходец из УФСБ Евгений Лаухин. «Слухи об отставке Машковцева ходили давно и он остался на посту именно потому, что региональную команду разбавили питерцами, которым надо было набраться опыта», — полагает политолог Александр Кынев. По его мнению, наиболее высокие шансы имеет Кузьмицкий, поскольку сейчас президент при назначении глав регионов руководствуется не их лояльностью, а тем, может ли доверять им лично.
Полная версия публикации
Политика 23.08.2010 13:40
Без друзей
Политика 03.07.2006 17:33
Путин будет доступен в режиме он-лайн
Политика 22.02.2007 12:38
Буря в стакане Совета Федераций