Анна Слободян — 20.02.2020 15:50

Мишустин собрал столько, что Медведев не успел израсходовать

Глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что в 2019 году не было израсходовано «недопустимо много» бюджетных средств. По данным Счетной палаты, объем неизрасходованных средств составил около 1,1 трлн. рублей.

Мишустин добавил, что на этот год на госконтракты в бюджете выделено около 4,6 трлн. рублей. При этом денег реально потрачено примерно 10%, а по нацпроектам, примерно 12,2%. Задача правительства - обеспечение своевременного выполнения поручений президента, но если в ближайшее время ситуация не начнет выправляться, она окажется невыполнимой, отметил премьер-министр.
Одной из причин происходящего Мишустин считает недостатки законодательства, регулирующего госзакупки. В связи с этим премьер поручил главе Минфина Антону Силуанову в сжатые сроки подготовить поправки к закону о закупках и другим нормативным актам, которые упростят механизм и сделают его более «прозрачным».
Из представленного сегодня Счетной палатой отчете об исполнении бюджета за прошлый год следует, что исполнение бюджетных расходов по итогам года оказалось рекордно низким.
Хуже всего дела с исполняемостью оказались в разделе «Национальная экономика» — 253,8 млрд. рублей. Вторую строчку в антирейтинге занял раздел «Национальная оборона» — 236 млрд. рублей, а замкнул тройку раздел «Общегосударственные расходы», где неизрасходованными оказались 232,8 млрд. рублей.
Также ведомство указало на неравномерность, с которой бюджетные средства расходовались в прошлом году. Так, треть бюджета (32,4%) была израсходована лишь в четвертом квартале, и большая половина – 18% - пришлась на декабрь.
Согласно данным ведомства, программа ускорения госинвестиций для поддержки экономического роста набрала обороты лишь к концу года, который стал рекордным по объему неисполненных ассигнований — 5,8% от общего объема расходов или 1,1 трлн. рублей.
Как сообщил Кудрин, Мишустин поручил ему установить причины таких проблем с исполнением бюджета и «назвать виновников».
Также Мишустин дал поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину возглавить комиссию по региональному развитию, которая займется реализацией нацпроектов в регионах.
Напомним, ранее в Счетной палате указали на то, что федеральные чиновники неэффективно планируют свою работу. При планировании работы федеральные ведомства учли необходимость достижения только каждого второго из целевых параметров, заложенных в национальные проекты, отметили аудиторы.
В министерских планах на ближайшую пятилетку не было отражено 45% задач нацпроектов, а также 74% параметров, прописанных в государственных программах. Подобный подход не позволяет достичь стратегических целей государственного развития.
В сентябре ведомство Кудрина заявило о возможном срыве реализации национальных проектов. Как выяснилось в ходе ревизии, управление нацпроектами не налажено должным образом, ответственность за невыполнение поставленных задач четко не распределена, а полномочия различных организаций и ведомств нередко пересекаются.
Управленческие сложности оказались на первом месте. Менеджмент проектов нередко организуется некорректно, как и управление проектами. Отсутствие конкретики в распределении ответственности в такой ситуации может привести к невыполнению закрепленных в проектах задач.
Полная версия публикации
ИноСМИ 18.02.2020 16:26
Власти США поднимают налог на самолеты европейского производства
ИноСМИ 18.02.2020 17:47
Правительство Франции назначило нового министра социальных дел и здравоохранения
Экономика 19.02.2020 15:00
С начала кризиса новостройки подорожали на 40%