Информационная служба «Века» — 10.09.2016 17:04

Модель с обезображенным кислотой лицом открыла показ на Неделе моды в Нью-Йорке

Индийская модель с обожженным серной кислотой лицом открыла показ FTL Moda на проходящей в Нью-Йорке Неделе моды. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Во время своего выхода на подиум 19-летняя Решма Кереши была одета в наряд, над созданием которого потрудилась ее соотечественница дизайнер Арчана Кочхар. Это было длинное белое платье с цветными вставками.

Решму пригласили открыть показ не только с целью эпатировать публику, но и для того, чтобы привлечь внимание к продаже дешевых и легкодоступных кислот в разных странах, которые используются для наказания представительниц женского пола. Сама Кереши является жертвой так называемого преступления чести - ее лицо облили кислотой.

«Даже в своих самых смелых мечтах я не могла представить, что это [модный показ] со мной случится. Таких девушек, как я, много, и этим [выходом на подиум] я хочу ободрить их», ― призналась Кереши.

Нападение, которое кардинально изменило жизнь молодой девушки, произошло два года назад. При этом сама Решма не совершила никакого проступка и просто, как говорится, «попала под горячую руку».

Индианка заступилась за свою сестру, которая ушла от своего мужа из-за домашнего насилия. Девушек подкараулили на улице обиженный благоверный и еще двое его сообщников. Кереши попыталась заступиться за свою сестру, но тоже была облита кислотой.

На сегодняшний день индианка сотрудничает с правозащитной организацией Make Love Not Scars. У нее нет одного глаза и обезображено лицо. Как сложилась дальнейшая судьба ее сестры, не сообщается.

Напомним, в конце прошлого века в Юго-Восточной Азии обрела популярность практика обливания кислотой. Это произошло по причине столкновения традиционной морали, религиозных норм и изменяющегося современного мира и привело к многочисленным случаям нападений из чувства ревности. Мотивом такого преступления чаще всего служит месть за отвержение женщиной.

Полная версия публикации
Спорт 08.09.2016 18:39
Коноплянка зимой может перейти в "Зенит"
Экономика 08.09.2016 20:21
Цены на продукты в мире достигли максимума за 15 месяцев
Общество 08.09.2016 21:28
Платье, в котором Монро спела для Кеннеди, пустят с молотка