Информационная служба «Века» — 25.11.2016 21:09

Мороженое после пробуждения поможет поумнеть

Новое исследование, проведенное японским ученым по имени Йосихико Кога, помогло обнаружить уникальные свойства мороженого. Эксперт порадовал сладкоежек, доказав, что, если утром съесть мороженое сразу после пробуждения, то можно стать умнее.

Научное изыскание показало, что употребление мороженого способствует повышению скорости реакции головного мозга, а также снижению раздражительности.

В рамках эксперимента специалисты предложили добровольцам каждое утро употреблять мороженое. Затем эти участники исследования должны были выполнять специальные задания на компьютере. Ученые давали им такие же тесты, как и людям, вошедшим в контрольную группу.

В свою очередь, участники из контрольной группы по утрам завтракали более стандартно, а мороженое не входило в их рацион.

Выяснилось, что добровольцы, которые ели мороженое сразу после пробуждения, демонстрировали лучшие навыки в том, что касалось обработки новой для них информации. Они также быстрее остальных реагировали на внешние раздражители.

Специалисты решили провести сканирование головного мозга. Они заметили, что в той группе, которая потребляла мороженое, наблюдалось обилие высокочастотных альфа-волн. Их связывают с пониженной раздражительностью и готовностью к активным действиям.


По мнению руководителя исследования, причиной положительного эффекта, оказанного мороженым на головной мозг человека, может быть то, что мозг приходит в шок из-за холода.

Ученые инициировали еще один опыт с другими людьми. В ходе данного эксперимента они давали добровольцам стакан холодной воды каждое утро.

Оказалось, что вода бодрит участников, однако эффект от ее употребления не мог сравниться с тем, как влияло на мозг мороженое.

На данный момент специалисты приняли решение продолжить эксперименты, чтобы изучить механизм влияния мороженого на организм, и выявить настоящую причину его положительного действия на головной мозг человека.

Ранее диетологи вывели формулу идеального завтрака. Согласно их наблюдениям, одним из самых полезных утренних рационов следует считать кашу. В ней мало жиров, много необходимых для организма минеральных компонентов, клетчатки и медленных углеводов.


Представители Гарвардского университета доказали, что цельные злаки при регулярном употреблении помогают продлить жизнь, если их не сочетать с сахаром.

Полная версия публикации
Общество 25.11.2016 07:17
Полицейские задержали на МКАД автомобиль со следами крови в салоне
Общество 25.11.2016 09:13
В Орске пьяная женщина выпрыгнула с пятого этажа после ссоры с возлюбленным
Политика 25.11.2016 13:54
Памфилова настаивает на обновлении избирательных норм