Информационная служба «Века» — 10.09.2015 13:40

Мясоеды питаются лучше, чем вегетарианцы

Любовь к колбасе не значит, что человек питается в целом неправильно и больше подвержен возникновению лишнего веса, чем вегетарианцы. По словам американских ученых, все совершено наоборот.

Как заявили исследователи из Университета штата Миннесота в США, сторонники растительной пищи на самом деле гораздо более склонны к различным проблемам с питанием, чем любители мясных изделий, в частности колбасы.
Американские специалисты в рамках своего исследования выясняли, какова же взаимосвязь между пищевыми пристрастиями людей и их весом. Для этого они пригласили 2500 добровольцев – молодых парней и девушек в возрасте от 15 до 23 лет.
Получив результаты исследования, ученые заявили, что вегетарианцы действительно являются более стройными, чем любители мяса. Однако, кроме этого очевидного вывода, они также сделали довольно неожиданное и удивительное открытие. Оказалось, что приверженцы вегетарианской диеты гораздо чаще имели различные признаки отклонений, связанных с питанием.
Исследователи обнаружили, что любители растительной пищи часто имеют склонность к обжорству, а также страдают от неконтролируемых приступов голода. Помимо этого, вегетарианцам оказались свойственны и некоторые другие нездоровые привычки. «Многие люди, которые в прошлом были вегетарианцами, стараются контролировать свой вес, прибегая к нездоровым методам. Так, зачастую они начинают принимать специальные препараты, которые снижают аппетит, специально вызывают у себя рвоту, чтобы освободить желудок от сытной пищи после плотного ужина, принимают мочегонные и слабительные лекарства», – рассказали исследователи о результатах своей работы.
Примечательно, что во время других научных изысканий исследователи также сталкивались с необычным феноменом якобы полезной растительной диеты. К примеру, специалисты из Австрии пришли к выводу, что вегетарианцы отличаются более низкой продолжительностью жизни, а ее качество довольно далеко от нормального. По их словам, вегетарианцы намного чаще, чем мясоеды, болеют и посещают врачей, на 50% больше подвержены инфарктам, онкологическим заболеваниям, депрессиям и прочим расстройствам психики. Также они выяснили, что приверженцами растительной диеты становятся более образованные и обеспеченные люди.
Полная версия публикации
Экономика 07.09.2015 14:37
Opel и Chevrolet уйдут из РФ раньше, чем ожидалось
Версии 09.09.2015 17:15
Цыбко уверен в оговоре. Как скажется сие на приговоре?
Политика 09.09.2015 18:19
Аваков высмеял заявление об участии Яценюка в чеченских боевых действиях