Информационная служба «Века» — 22.01.2014 16:58

На Кубани из-за непогоды без света остаются около 240 тысяч жителей

Количество жителей Краснодарского края, остающихся без света из-за обрывов линий электропередачи, снизилось до 242 тысяч человек, сообщили «Веку» в краевой администрации.

Проблемы электроснабжением в Краснодарском крае начались в ночь на вторник из-за ледяного дождя, который стал причиной множественных обрывов на линиях электропередачи.

Несмотря на то, что используемые при строительстве линий электропередачи опоры СВ 95 укрепляются с помощью СИП-арматуры, а траверс крепится самонесущий провод СИП - и они порой бессильны перед буйством стихии. Ледяной дождь накануне вывел из строя 108 трансформаторных подстанций, а также 83 высоковольтные линии электропередачи.

Отключений могло быть и больше, если бы энергослужбы муниципальных образований не приняли заранее необходимые меры. Как сообщают местные жители, в некоторых населенных пунктах и городах, в частности, в Краснодаре, уже вечером в понедельник мокрые деревья сковал лед, превратив их в хрустальные скульптуры, которые под порывами ветра издавали мелодичный звон.

По данным краевой администрации, пик отключений пришелся на 16.00 (по московскому времени) вторника, когда без света оставались 472 тысячи жителей.

По данным компании ОАО "НЭСК-электросети", наибольшие нарушения в энергоснабжении были зафиксированы в Краснодаре, Темрюке, Белореченске, Славянске и Крымске.

В ликвидации последствий задействовано 930 человек, 260 единиц техники. Дополнительно другими муниципальными образованиями региона выделено 3,7 тысячи человек и порядка 400 единиц техники. Все аварийные бригады обеспечены необходимой техникой.

С подобным буйством стихии в конце декабря 2010 года столкнулись и жители Московского региона - тогда ледяной дождь стал причиной многочисленных обрывов линий электропередач. Без электроснабжения остались почти полмиллиона жителей, в полном объеме восстановить электроснабжение в Подмосковье удалось лишь к 6 января 2011 года. В Москве из-за непогоды были повалены около пяти тысяч деревьев.

Из-за ледяного дождя 26 декабря 2010 года в течение десяти часов оставался обесточенным аэропорт "Домодедово". С 26 по 29 декабря компания "Аэрофлот - Российские авиалинии" отменила и задержала более 200 рейсов. В те дни в аэропорту "Шереметьево" собралось около 6 тыс. пассажиров, не имевших возможности вылететь своими рейсами.
Полная версия публикации
Версии 17.01.2014 11:39
Все смерти согласованы
Общество 17.01.2014 16:59
Сноуден: АНБ перехватывает до 200 млн SMS-сообщений ежедневно
Общество 20.01.2014 13:30
Волгоград встретил Олимпийский огонь