The Telegraph, Мартин Эванс — 27.05.2021 15:34

На пляжи Сассекса выбросило кокаин на сумму £80 млн

Почти тонна кокаина стоимостью £80 млн была выброшена морем на два пляжа в Сассексе. Людей, посещающих побережье, призвали немедленно связываться с полицией, если они заметят что-нибудь подозрительное.

Первая крупная партия наркотика была замечена плавающей в нескольких ярдах от берега в Гастингсе во вторник, 25 мая. Кокаин был завернут в водонепроницаемую упаковку и привязан к спасательным жилетам, что удерживало его на плаву. Прохожие сообщили о находке сотрудникам полиции. Несколькими часами позже вторая партия была обнаружена в Ньюхейвене, примерно в 30 милях от Гастингса.

Предполагается, что общий вес этих двух партий составляет около 960 кг. Оценочная стоимость наркотика в условиях продажи малыми дозами составляет около £80 млн. Дело было передано Национальному агентству по борьбе с преступностью. По словам источников в правоохранительных органах, тот факт, что партии были обнаружены относительно близко друг к другу в течение нескольких часов, говорит о том, что в ближайшее время на берег может вынести что-то еще. Считается, что наркотики поступили из Южной Америки, но предназначались для британского рынка. Неясно, как кокаин попал в море, но одна из теорий заключается в том, что контрабандисты выбросили наркотик за борт, надеясь, что его заберут их сообщники, но товар унесло волнами. Согласно другой теории, преступники избавились от наркотиков, опасаясь, что их перехватят пограничники или таможенники.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 20.05.2021 14:49
«Горячая» карта России
Спорт 21.05.2021 11:27
Ждем от сборной Брагина золото чемпионата мира в Риге
Культура 21.05.2021 15:14
Независимое расследование показало, что журналист BBC «обманул» принцессу Диану, чтобы взять сенсационное интервью